Сроки дознания по ДТП - вопрос №44658

Добрый день!

2 недели назад попал в ДТП, виновник не определен, материалы по делу были переданы дознавателю, тот в свою очередь пообещал передать фото повреждений автомобилей, которые  я и другой участник заблаговременно сделали — автоэксперту для определения направления движения автомобилей по повреждениям. Этого не происходит и по сей день… Все время ссылается на занятость. Сегодня сказал, что возможно передаст материалы на след-йнеделе, ездил к нему уже три раза. Подскажите, есть ли определенные законом сроки дознания по дтп, для определения виновника?

Ответы

Доброго времени суток!

Сроки конечно же есть. И управа на нарушение сроков тоже. Если у вас дело об административном правонарушении, то они  рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Вы можете о сроках рассмотренния дела и у дознавателя. Он вам обязан сказать. А если не захочет, то вы имеете право и сами у вышестоящего начальства поинтересоваться об этом. Сама сталкивалась с этим и если затягивалось дело, то спрашивала о сроках, дабы заставить работать не спустя рукава, а как следует.  А также посещала вышестоящее начальство. Требуйте, побольше бы требовательных, глядишь и научились бы служащие работать.

24.11.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store