Сроки дознания по ДТП - вопрос №44658

Добрый день!

2 недели назад попал в ДТП, виновник не определен, материалы по делу были переданы дознавателю, тот в свою очередь пообещал передать фото повреждений автомобилей, которые  я и другой участник заблаговременно сделали — автоэксперту для определения направления движения автомобилей по повреждениям. Этого не происходит и по сей день… Все время ссылается на занятость. Сегодня сказал, что возможно передаст материалы на след-йнеделе, ездил к нему уже три раза. Подскажите, есть ли определенные законом сроки дознания по дтп, для определения виновника?

Ответы

Доброго времени суток!

Сроки конечно же есть. И управа на нарушение сроков тоже. Если у вас дело об административном правонарушении, то они  рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела. В случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Вы можете о сроках рассмотренния дела и у дознавателя. Он вам обязан сказать. А если не захочет, то вы имеете право и сами у вышестоящего начальства поинтересоваться об этом. Сама сталкивалась с этим и если затягивалось дело, то спрашивала о сроках, дабы заставить работать не спустя рукава, а как следует.  А также посещала вышестоящее начальство. Требуйте, побольше бы требовательных, глядишь и научились бы служащие работать.