Как выселить квартирантов? - вопрос №44674

Моя мама с дедушкой попала совершенно в идиотскую ситуацию. Расскажу по порядку. У моего дедушки есть в собственности 4-хкомнатная квартира, сам дедушка в ней не живет… жили там я и моя мама и еще младший братик. Но не в этом дело. в сентябре этого года так получилось, что все с этой 4-хкомнатной кв. съехали. я уехала к мужу в Москву, мамас братом тоже уехала в другой город. На семейном совете решили, что пустующую квартиру можно сдать. Через агенство нашли квартирантов и заключили договор. В сентябре в квартиру заселились Арендаторы- женщина с мужем, ее мама и бабушка. Проблема возникла сразу! Когда мама с дедушкой пришли получать деньги за квартиру, то увидели что в квартире (стоит отметить, что квартира шикарная, большая, просторная с отличным ремонтом и дорогой мебелью, на полу везде ковры, одним словом — уют, чистота и комфорт!!!) вместе с квартирантами живет ОГРОМНЫХ размеров овчарка!!! по началу мама с дедушкой пробовали возмутиться, но как оказалось что в договоре не прописано что в квартире запрещено жить животным или что требуется письменное разрешение хозяина квартиры!!!.. Ну как тут старому дедушке и не опытной в таких делах маме было разобраться с такими нюансами?!!! Они то думали, чтов квартире будут жить только люди и сами квартиранты умолчали о собаке, получается что они утаили этот момент, а потом после заключения договора привели собаку в дом. Конечно, теперь то понятно, что договор был составлен неправильно, нужно было прописать все моменты, и мне кажется что это недоработки агенства, кторые сработали непрофессионально!!!
С собакой так ничего не получилось решить, квартиранты отстаивают свои права, а агенство посочувствовало и дедушке и маме. Тем более, дедушка доверился и в описи имущества указал только микроволновую печь, холодильник и стиральную машину. Получается, что с остальным имуществом, которого нет в описи и которое уже подпорчено (это заметили тогда когда приходили за деньгами — ящички комода в прихожей были сломаны!, в остальные комнаты ДЕДУШКУ НЕ ПУСТИЛИ!!!)) мы уже должны смириться, смириться с тем, что оно будет безвозвратно испорчено собакой… хотя полагали что в доме будут жить только люди и что они будут нормально относиться к вещам.
На этом неприятности вроде и не закончились, арендаторы не платаят за коммунальные услуги, хотя по договору должны!!! Они еще ни разу не заплатили с сентября, получается уже три месяца. Хотя в договоре прописано что каждый месяц 17 числа должна производиться оплата!
И еще один неприятный момент. Две недели назад дедушке позвонила Арендатор и сказала, что задержит деньги за квартиру недели на две, т.к. нет денег. Дедушка с мамой хотят воспользоваться этим моментом и попробовать выселить квартирантов… поскольку уже не устраивает все и собака и неуплата за комун.услуги и задержка платы за квартиру, дальше больше будет проблем..

Дополнение автора от 24.11.10 10:15:57

по составленному договору получается что мой дедушка вообще прав никаких не имеет на время действия договора.

Потому что арендаторы вроде не нарушают общественный порядок, на счет собаки они умолчали. Но только не платят за коммунальные услуги все три месяца проживания и задерживают плату за квартиру на две недели!.. Хотя в договоре четко прописано, что должны не позднее 17 числа каждогомес. платить.

По поводу расторжения в договоре написано, что он может быть расторгнут во соглашению сторон или в суде если только существенно нарушаются условия договра. По требованию Наймодателя настоящий договор  может быть расторгнут в случаях когда наниматель:

-пользуется помещением с существенным нарушением условий договора..

-существенно ухудшает состояние жилого помещения

-более двух мес по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за жилое помещение (более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит платеж в случае заключение краткосрочного договора (у нас договор на 11 мес)
.

 еще написано, что:

Договор может быть расторгнут сторонами добровольно или по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие обстоятельства можно было предвидеть заранее, договор между сторонами вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от согласованных по настоящему договору.

Может ли быть таким обстоятельством то, что мой дедушка приедит (он живет и прописан в одном городе, а квартира которая сдается в другом городе) на лечение в больницу, в которой ему дадут справку, что ему нужен постельный, домашний режим, к нему домой должен приходить врач итд. (к примеру) и ему негде будет жить и он попросит наниметелей расторгнуть договор и вселиться в квартиру???

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В договоре аренды должны быть указаны условия расторжения. Воспользуйтесь ими и расторгните договор, заранее письменно уведомив квартирантов. Если в указанные сроки жильцы не сьедут с квартиры — подавайте иск в суд!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция
Невнесение платы за аренду квартиры является существенным нарушением условий договора. Именно на этом основании и расторгайте договор. Никаких других условий и причин не надо. Ваш дедушка собственник своей квартиры и это его право выселить квартирантов и расторгнуть договор. И справки о постельном режиме ни к чему.