Как помочь человеку легче выйти из наркоза? - вопрос №44728

Добрый вечер. Моей маме в скором времени сделают операцию на ногах, требуется общий наркоз, но после инсульта и недавней операции на позвоночнике, мама стала хуже спать, память стала хуже, внимание и собранность пропало. и я хочу спросить как помочь маме легче избавится от последствий наркоза? какие препараты попить после операции для улучшения работы мозга? Спасибо, уважаемые.

Дополнение автора от 24.11.10 14:12:29

у нас маленький сибирский город… квалификация врачей оставляет желать лучшего( ей Богу не в обиду, но после того как мою маму согнула вдвое межпозвонковая грыжа, а врач до последнего утверждал что это остеохондроз, знаете наталкивает однако на некоторые мысли...( ). Может есть какие то безопасные препараты?

Лучший ответ по мнению автора

Препараты, улучшающие мозговой метаболизм и улучшающие кровообращение головного мозга Вашей маме показаны в любом случае, хотя бы просто поту что она уже переносила острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Месячные курсы такой терапии стоит проводить 3-4 раза в год. Из ноотропных препаратов эффективным и широко применяемым является пирацетам (ноотропил, луцетам) 600-800 мг 2 раза в день утром и в обед(препарат может активизировать пациента и нарушать сон). Непосредственно после операции можно месяц применять Фенотропил 100 мг утром (тоже обладает возбуждающим действием). В комплексе с ноотропным препаратом необходимо принимать сосудистый, например кавинтон (винпоцетин) 5 мг 3 раза в день. Не было бы лишним применение препаратов витаминов группы В. Это наиболее безопасная и распространенная схема. При применении препаратов проконсультируйтесь с вашим неврологом.

И еще маленькая ремарка: остеохондроз — это дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и патологические изменения дисков являются одним из проявлений остеохондроза.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Существует огромное множество препаратов, улучшающих работу головного мога (сосудистые, ноотропы и др.).

Однако чтобы их применять и не навредить, нужно поставить правильный диагноз. В этом Вашей маме может помочь только невролог.