Как помочь человеку легче выйти из наркоза? - вопрос №44728

Добрый вечер. Моей маме в скором времени сделают операцию на ногах, требуется общий наркоз, но после инсульта и недавней операции на позвоночнике, мама стала хуже спать, память стала хуже, внимание и собранность пропало. и я хочу спросить как помочь маме легче избавится от последствий наркоза? какие препараты попить после операции для улучшения работы мозга? Спасибо, уважаемые.



Дополнение автора от 24.11.10 14:12:29

у нас маленький сибирский город… квалификация врачей оставляет желать лучшего( ей Богу не в обиду, но после того как мою маму согнула вдвое межпозвонковая грыжа, а врач до последнего утверждал что это остеохондроз, знаете наталкивает однако на некоторые мысли...( ). Может есть какие то безопасные препараты?

Лучший ответ по мнению автора

Препараты, улучшающие мозговой метаболизм и улучшающие кровообращение головного мозга Вашей маме показаны в любом случае, хотя бы просто поту что она уже переносила острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). Месячные курсы такой терапии стоит проводить 3-4 раза в год. Из ноотропных препаратов эффективным и широко применяемым является пирацетам (ноотропил, луцетам) 600-800 мг 2 раза в день утром и в обед(препарат может активизировать пациента и нарушать сон). Непосредственно после операции можно месяц применять Фенотропил 100 мг утром (тоже обладает возбуждающим действием). В комплексе с ноотропным препаратом необходимо принимать сосудистый, например кавинтон (винпоцетин) 5 мг 3 раза в день. Не было бы лишним применение препаратов витаминов группы В. Это наиболее безопасная и распространенная схема. При применении препаратов проконсультируйтесь с вашим неврологом.

И еще маленькая ремарка: остеохондроз — это дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника и патологические изменения дисков являются одним из проявлений остеохондроза.

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Существует огромное множество препаратов, улучшающих работу головного мога (сосудистые, ноотропы и др.).

Однако чтобы их применять и не навредить, нужно поставить правильный диагноз. В этом Вашей маме может помочь только невролог.

24.11.10

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store