ЛЮБОВЬ И ... ВИЧ!!!!! :((( - вопрос №44740

Уважаемые психологи, прошу помогите!!! коротко опишу ситуацию. у меня есть любимый мужчина, ему 30 лет, у него вич (не спид!). он прекрасно выглядит, принимает терапию, в общем не отличается от других. я здорова. мне все равно на его болезнь, я люблю его таким, какой он есть… он много раз говорил, что не хочет портить мне жизнь и примет любое моерешение. а я очень хочу быть с ним, в любом случае. я никогда (даже в ссорах) не упрекала его в том, что он болен, никогда не гнобила этим. да и вообще я порой забываю, что он болен. тем более, я знаю, что нужно делать, чтоб не заразиться. проблема в том, что его болезнь мещает нашим отношениям, он говорит "я не чувствую себя полноценным мужчиной". как мне обьяснить ему, что я его принимаю таким (тысячу раз ему об этом говорила), а он все время думает, что я его предам… как мне быть??? спасибо.



Дополнение автора от 24.11.10 16:03:20

спасибо, Виктор! да я вроде так все и делаю. он решает все вопросы, он главный.....



Дополнение автора от 24.11.10 16:07:53

Екатерина, да давно хочу его к психологу отвести, но он настырный такой… по-любому скажет "ну вот ты меня еще и не нормальным считаешь...".



Дополнение автора от 24.11.10 16:48:44

нет нет, я тоже имела ввиду вместе!!!  :)

Вопрос задан анонимно
24.11.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы пишете так, что можно понять, что ситуация ваша накалилась до предела: вы хотите быть с ним, а он вас гонит и хочет разорвать отношения? 

Но… с другой стороны, кажется, что вопрос так кардинально у вас не стоит. Просто он не очень доверяет и боится возможной боли, если вы его бросите, притом, что у него есть чувство неполноценности в связи с болезнью. Так?

В целом, такое ощущение, что вы хотите как-то вот прямо сейчас решить вопрос ваших отношений, и чтобы раз и навсегда. А ведь всякие отношения развиваются, и не только при таких обстоятельствах, как у вас. Болезнь вносит, конечно, свои нюансы в ваши отношения, но не она определяющая, а сами вы. 

Вы можете ему помочь почувствовать себя более мужчиной, самореализовываться как мужчине, проявляя себя с ним как женщина. Это значит, всячески "делегировать ему ответственность"  в решении общих вопросов,  и принимать любые его решения. Дайте ему возможность принимать решения, а не принимать любое ваше решение. Это значит быть с ним слабой и дать ему почувствовать себя сильным — чтобы ему нужно было вам помогать.

Не нужно ему говорить, что вы его принимаете, дайте ему почувствовать себя нужным рядом с вами — нужным вам, которой он нужен действительно (в конкретных житейских делах и общении) такой. какой есть — это и будет проявлением принятия.

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Логика здесь может быть следующая: он болен и видит в этом свою неполноценность => испытывает чувство вины, которое очень тягостно для любого человека. По сути, это постоянная агрессия на себя, и главное — безрезультатная. Такое состояние крайне тяжело вынести. Поэтому у человека возникает потребность "поделиться" своей болью с другими (чаще — близкими людьми). И его внутренняя агрессия начинает проецироваться уже вовне: раз я сам себя не принимаю, значит, и другие меня никогда не примут! Естественно, это всего лишь его убеждение. Но оно же и оправдание: в случае, если действительно кто-то его не примет (а ведь и здоровые не всем подряд нравятся!), то виноват будет уже этот непринявший. Таким образом, произойдет разрядка внутреннего напряжения: "ну вот — это не я, это он плохой!" (условно говоря).

Как вам ему обЪяснить… боюсь, что никак. Он не принимает себя, поэтому ему будут требоваться бесконечные внешние доказательства собственной ценности. И он не сможет ими насытиться до тех пор, пока сам в себе эту ценность не откроет.

Попробуйте предложить ему вместе с вами сходить на консультацию к психологу. Удачи вам!

24.11.10

Заметьте, я предлагала вам обратиться к психологу именно ВМЕСТЕ, а не его одного туда отвести. Потому что это не его проблема, а ВАША ОБЩАЯ. Чувствуете разницу? И конечно, ни о каком насилии здесь речи нет — не хочет, тогда и настаивать не нужно )

24.11.10

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Миргородская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store