подскажите пожалуйста, как мне быть? - вопрос №44766

Добрый день. Будьте добры, подскажите мне пожалуйста, как мне правильно поступить и принять правильное решение. я болею инф.-аллергическим энцефаломиелитом. На сколько правильно и необходимо мне проводить курс иммуноглобулинов ежегодно 2 раза в год? И правда ли, что после иммуноглобулинов сосудистая терапия  будет  бесполезна, так как мой организм не будет на неё реагировать? Огромное спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Энцефаломиелит любого происхождения является тяжелым и серьезным заболеванием. Повторные курсы иммуноглобулина в этом случае проводят при выраженном аутоиммунном процессе. Для того чтобы как-либо комментировать лечение Вашего заболевания необходимо знать большое число подробностей Вашего случая — клиническое течение, динамику симтомов, обследования, курсы проведенной терапии и ее эффективность, установлен ли дифференциальный диагноз с другими заболеваниями, в первую очередь с рассеянным склерозом и многое другое. В любом случае, решение о проведении курсов иммуноглобулинов после стихания острого инфекционного процесса принимается после выполнения иммунограммы и других спецефических анализов, при прогрессировании демиелинизации и недостаточной эффективности гормональной терапии.

Нет данных о том, что терапия иммуноглобулинами как-либо изменяет чувствительность к сосудистым препаратам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Инфекционно-аллергический энцефаломиелит… Какой инфекционный агент запустил этот процесс? Напишите в почту-постараемся разобраться с Вашей проблемой.