Прививки - вопрос №44785

Не поздно ли делать прививку от грипа в конце ноября?

Какую противогриппозную вакцину вы посоветуете использовать?

Через какое время после ОРВИ можна прививатся?

2 ответа

Ответы

Противогриппозные вакцины производят, основываясь на штаммах вируса предшествовавшего сезона. Исследователи не могут предугадать мутацию вируса гриппа, который начнет поражать людей сейчас. Поэтому вакцинация не приведет к желаемому результату. Новую вакцину производят лишь через несколько месяцев после начала ежегодной эпидемии гриппа.

Кроме побочных эффектов и подрывания иммунитета (тем более после ОРВИ) обычная вакцина против гриппа Вам ничего не даст. Лучше ведите здоровый образ жизни, принимайте поливитамины, ешьте больше фруктов, если нужно улучшить иммунитет — принимайте эхинацею (Иммунал, Доктор Тайс).

Не думайте, что я в принципе против вакцинации, это не так, но в отношении вакцин против вируса гриппа я придерживаюсь мнения многих иммунологов, в том числе главного иммунолога Центральной клинической больницы г.Москва.

Прививку от гриппа делать не нужно!