Как начат жыть...радоватса жызни - вопрос №44792

.Здраствуйте мне 30, у меня депресия, ничево нехочетса делат, ничто не радует, у меня постоянй страх чемто заразитса, мне ето мешает жыть.Я часто мою руки, боюсь прикосатса к вещам, недавно я работала в доме где была болна женщина (спинным герпесом), я убирала, и тепер мне кажетса что етот вирус повсуду, по всех моих вещах, одежде предметах, к чему я прикасалас, мне кажетса что скоро сойду с ума… жыть так далше невозможно, мне  етот страхмешает ходит на работу, как с етим боротса, я постояно об етом думаю?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ася, то что вы описываете похоже на фобию "страх, связаный со здоровьем".  Общая формула этого страха: «Не подходи – убьет!». В частности, вы боитесь, что или «что-то случится с вашим здоровьем – и привет», или что «что-то с вами вообще случится». Дальше страх классифицируеся следующим образом: по здоровью – или болезнь какая-то («рак подкрался незаметно»), или заражение («СПИД не дремлет»); по внешней причине – или случайность («кирпич вам на голову»), или умысел («враги сожгли родную хату»). Короче говоря, чего бы вы ни боялись, все найдет себя в общей схеме этого страха.

Вспомните высказывание великой Ф. Г. Раневской "Здоровье – это когда у вас каждый день болит в другом месте.". И еще, приведу полный искрометного юмора афоризм врачей: "Если ты утром проснулся и у тебя что  -то болит — значит ты еще жив!". Иногда его перефразируют: "Если ты утром проснулся и у тебя ничего не  болит — значит уже умер!"  Выбирайте, то что станет вашим девизом по жизни.

Но если серьезно, думаю, вам надо срочно сходить к психотерапевту или пихиатору. Верьте, у вас все будет хорошо и с вами ни чего не случиться: и помещение можно проветрить, и одежду выстрать или отдать в химчику. Вот и нет вирусов.

Здоровья вам и счастья  и любви (самое лучшее лекрство от сех напастей). Лидия.

24.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store