Медико-Сициальная Экспертиза - вопрос №44947

 

Доброго времени суток Вам. Мне 31.12 исполнится 26 лет. Я являюсь инвалидом детства, а с 18 лет ставят 2-ю группу. У меня ДЦП.

До 14 лет проходила комиссию как-то не заметно для себя. Потом пошла учиться в колледж и институт. Там все это проходило без отрыва от учебного процесса (свои доктора, в свободное время всегда примут, на саму комиссию отдельный деньбез общих очередей). Проходя пятый раз ВТЭК в институте, попросила дать мне постоянную группу. На что получила ответ, что в учебном заведении они не имеют права этого делать.

В своей поликлинике я прохожу комиссию в этом году второй раз. У своего невропатолога снова попросила направление на постоянную группу и получила ответ: Я никогда этого не сделаю потому, что тебе же лучше – ты каждый год проходишь осмотр и наблюдение.

А мне, молодой девушке, хочется жить – работать, общаться в обществе, зависти семью – а вместо этого я каждый год вычеркиваю из своей жизни по 2 месяца (1 в поликлинике и больнице, другой в пенсионном фонде и в соц.защите, среди старичков и старушек). И работодатели отказывают в вакантном месте со словами: Вы нам очень нравитесь и подходите, но нам нужен человек, который будет работать сейчас, а не через два месяца…

И еще. Все справки и т.п. действует у меня ровно до дня моего рождения, то есть ровно до 31.12, а комиссию мне назначают на конец января-начало февраля. То есть практически на 2-3 месяца я лишаюсь пенсии, льгот, даже права на бесплатный проезд.

Мои вопросы:

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

1. Как же все-таки можно получить постоянную группу?

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

2. Кто дает направление или рекомендацию на постоянную группу?

3.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>      

3. Имеют ли право назначать мне дату переосвидетельствования пожую, чем 31 декабря? Если да, то насколько?

Заранее благодарю за ответы. С уважением к Вам, Мария

Вопрос задан анонимно
25.11.10
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Не описывая подробно всех тонкостей, связанных с определением группы инвалидности, могу определенно Вам ответить, что Вы имеете право на "бессрочное" получение группы и Вам обязаны перенести дату переосвидетельствования. Ниже приведена ссылка на полезный для Вас ресурс:

http://www.dislife.ru/forum/viewforum.php?f=100&sid=5536a72e33cea6a066acea0fb8e16f59

Удачи и терпения Вам!

25.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.1,2.2 никто кроме членов комиссии не может вам гарантировать определение группы бессрочно, соответственно направление как всегда надо брать у невролога, и в очередной раз идти на переосвидетельствование
3.3.зная с детства, что на комиссию всегда очередь, подавать заявление надо заранее (не позднее чем за месяц до назначенного срока).

27.11.10

 

В прошлом году все документы были собраны до 25 ноября. Правда из поликлиники их сами отвозили на мсэ. Не знаю, когда они это сделали, но втэк я прошла только 20 января. А с докторшей спорить бесполезно. На мое — до 31 декабря я должна уже все пройти, он атвечает — что до 31 числа мы должны только подать документы. Вот

28.11.10

Проникнитесь сострадания к докторше)- они очень нежные существа. Просто объясните, что и как, скажите, что часть обязанностей возьмете на себя, или обратитесь к другому доктору который войдет в положение и сделает все как нужно, по правилам.

29.11.10

 

Конечно, я извиняюсь за "врачиху"… Только вот очень сложно найти второго неврапотолога в поликлинике, где он один. 

30.11.10

Согласно закону РФ "Об обязательном медицинском страховании граждан РФ", Вы имеете полное юридическое право на выбор ЛЮБОГО медицинского учреждения, работающего в системе ОМС, независимо от организационно-правовой формы собственности. Иными словами, Вы можете выбрать любую поликлинику (по Вашему усмотрению) и прикрепиться к ней. Для этого необходимо явиться в выбранную поликлинику и написать заявление на имя главного врача, с просьбой о прикреплении к данному учреждению. Все! Больше ничего делать не надо.

30.11.10

Не надо извиняться. Абсолютно согласен с коллегой — вы имеете право выбрать и больницу и доктора.

30.11.10

все такие добрые, девочка не хочет и пальцем пошевелить ради получения своих же денег, а вы потакаете в навешивании клейма на врача, как не стыдно

11.05.13

все такие добрые, девочка не хочет и пальцем пошевелить ради получения своих же денег, а вы потакаете в навешивании клейма на врача, как не стыдно

11.05.13

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store