Медико-Сициальная Экспертиза - вопрос №44947

Доброго времени суток Вам. Мне 31.12 исполнится 26 лет. Я являюсь инвалидом детства, а с 18 лет ставят 2-ю группу. У меня ДЦП.

До 14 лет проходила комиссию как-то не заметно для себя. Потом пошла учиться в колледж и институт. Там все это проходило без отрыва от учебного процесса (свои доктора, в свободное время всегда примут, на саму комиссию отдельный деньбез общих очередей). Проходя пятый раз ВТЭК в институте, попросила дать мне постоянную группу. На что получила ответ, что в учебном заведении они не имеют права этого делать.

В своей поликлинике я прохожу комиссию в этом году второй раз. У своего невропатолога снова попросила направление на постоянную группу и получила ответ: Я никогда этого не сделаю потому, что тебе же лучше – ты каждый год проходишь осмотр и наблюдение.

А мне, молодой девушке, хочется жить – работать, общаться в обществе, зависти семью – а вместо этого я каждый год вычеркиваю из своей жизни по 2 месяца (1 в поликлинике и больнице, другой в пенсионном фонде и в соц.защите, среди старичков и старушек). И работодатели отказывают в вакантном месте со словами: Вы нам очень нравитесь и подходите, но нам нужен человек, который будет работать сейчас, а не через два месяца…

И еще. Все справки и т.п. действует у меня ровно до дня моего рождения, то есть ровно до 31.12, а комиссию мне назначают на конец января-начало февраля. То есть практически на 2-3 месяца я лишаюсь пенсии, льгот, даже права на бесплатный проезд.

Мои вопросы:

1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

1. Как же все-таки можно получить постоянную группу?

2.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

2. Кто дает направление или рекомендацию на постоянную группу?

3.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

3. Имеют ли право назначать мне дату переосвидетельствования пожую, чем 31 декабря? Если да, то насколько?

Заранее благодарю за ответы. С уважением к Вам, Мария

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Не описывая подробно всех тонкостей, связанных с определением группы инвалидности, могу определенно Вам ответить, что Вы имеете право на "бессрочное" получение группы и Вам обязаны перенести дату переосвидетельствования. Ниже приведена ссылка на полезный для Вас ресурс:

http://www.dislife.ru/forum/viewforum.php?f=100&sid=5536a72e33cea6a066acea0fb8e16f59

Удачи и терпения Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1.1,2.2 никто кроме членов комиссии не может вам гарантировать определение группы бессрочно, соответственно направление как всегда надо брать у невролога, и в очередной раз идти на переосвидетельствование
3.3.зная с детства, что на комиссию всегда очередь, подавать заявление надо заранее (не позднее чем за месяц до назначенного срока).

В прошлом году все документы были собраны до 25 ноября. Правда из поликлиники их сами отвозили на мсэ. Не знаю, когда они это сделали, но втэк я прошла только 20 января. А с докторшей спорить бесполезно. На мое — до 31 декабря я должна уже все пройти, он атвечает — что до 31 числа мы должны только подать документы. Вот

Проникнитесь сострадания к докторше)- они очень нежные существа. Просто объясните, что и как, скажите, что часть обязанностей возьмете на себя, или обратитесь к другому доктору который войдет в положение и сделает все как нужно, по правилам.

Конечно, я извиняюсь за "врачиху"… Только вот очень сложно найти второго неврапотолога в поликлинике, где он один.

Согласно закону РФ "Об обязательном медицинском страховании граждан РФ", Вы имеете полное юридическое право на выбор ЛЮБОГО медицинского учреждения, работающего в системе ОМС, независимо от организационно-правовой формы собственности. Иными словами, Вы можете выбрать любую поликлинику (по Вашему усмотрению) и прикрепиться к ней. Для этого необходимо явиться в выбранную поликлинику и написать заявление на имя главного врача, с просьбой о прикреплении к данному учреждению. Все! Больше ничего делать не надо.

Не надо извиняться. Абсолютно согласен с коллегой — вы имеете право выбрать и больницу и доктора.

все такие добрые, девочка не хочет и пальцем пошевелить ради получения своих же денег, а вы потакаете в навешивании клейма на врача, как не стыдно