обучение ребенка - вопрос №44954

Здравствуйте! Помогите понять — моему сыну 5 лет, ходит в детский сад. Я знаю что он очень сообразительный смышленый мальчик, в саду его хвалят. Мы часто болеем и пропускаем занятия в детском саду, так он без проблем нагоняет и все понимает из нового материала (со слов воспитателей и по сравнению с другими). И даже рисует в саду замечательно! Дома жесовершенно ничего не хочет делать! Только ходит и ноет: "мне скушно..." Предлагаю порисовать, поразукрашивать, повырезать, почитать — "не хочу, это неинтересно". Или сам просит с ним позаниматься (поучить что нибудь), а не старается: показываю например букву, говорю "В", следующую называю, прошу повторить первую — так он от балды называет например "Х", хотя про нее вобще речи не шло. Я спокойно говорю "нет, неправильно. мы же только что говорили" А он сразу "ну тогда я не знаю!" и все, заниматься не хочет. Как можно объяснить такое поведение и что можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Ассерра,

Возможно, сын хочет чего-то другого от Вашего общения. Рискну предположить: какой-то простой игры, где бы не надо было проявлять сообразительность, усидчивость, смышленость. Игры, где можно просто развлекаться, получать удовольствие, наслаждаться маминой любовью. Игре — в которой бы тебя никто не оценивал, не сравнивал, а только бы радовался за тебя.

Здорово, что в садике он получает и возможность развиваться, и чуткий контроль со стороны воспитателей, и общество деток, где можно посоревноваться. А дома можно и просто поразвлекаться, просто быть собой.

Своим поведением же он показывает: не хочу я это делать! Помогите ему понять, разобраться, чего он хочет, предлагайте ему побольше вариантов. А самым главным будет — участие мамы или папы в этом деле, только на равных, а не с позиции "учителя".

25.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ассерра!

Терпения Вам и Любви! )

Очень спокойно рассказывайте ему к чему приведет то, что он не учится. только не пугайте, не угрожайте. Расскажите, что это нужно ему а не Вам. и перестаньте это делать. Перестаньте его опекать. Перестаньте плохо о нем думать. Он сам со всем справится.  Он умный и толковый мальчик (судя по словам воспитателей). 

Просто предложите ему свою помощь. Один раз. и все. Пусть сам подойдет и попросит о занятиях. пусть сам предложит чем он хочет заняться.

В ответ на его нытье — Вы можете уйти сами или попросить уйти его. И опять таки честно рассказать — как относятся к нытикам и к чему может приводить такое поведение.

Скорее всего ВЫ что-то упустили несколько лет назад. Взяли на себя ответственность за его развитие, за его развлечение. теперь нужно аккуратненько с себя все это снять. 

Обращайтесь, если что! )))

 

25.11.10

Здравствуйте !!!!

в этом возрасте да и постарше -даже в школе...)))

С детьми нужно играть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот это первое

и второе не нужно насильно ребенка заставлять!!! вы его поламаете ...

Видите не прояввляет интерес -все меняйте тему илди занятие !!!!!

У ребенка в этом возрасте слабая концентрация и усидчивость !!

Болше двигательных моментов, больше интересных для ребенка- покричать, потопать, порпрыгать… итп .!!!

удачи !!!

С уважением отец четверых детей !!!)))

25.11.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store