такое бывает???? - вопрос №45040

здравствуйте. очень хотелось бы получить вашу помощь, дорогие эксперты… можно ли мою ситуацию назвать зависимостью??.. только зависимость на от каких то средств, а от человека… да, да, именно от человека… причем это зависимость не какая то материальная или ыизическая, а именно моральная и духовная..

не представляю как могу провести день без него… если мы не увидились хотя бы день, то для меня это трагедия… я скучаю… хочется плакать… а когда мы встречаемся, то я не могусказать, что получаю очень огромное удовольствие и счастлива безумно… потому что я начинаю думатьчто скоро наше свидание закончится и мне придется его отпустить… а я останусь одна… и вот так изо дня в день...

для меня это впервые… раньше я даже представить не могла что способна на такое… я была беззаботной девушкой, которая не запаривалась по поводу мужчин… потому что внимание всегда было много… ухажеров тоже… я не воспринимала никого всерьез… просто развлекалась… а здесь меня просто заклинило… заклинило на нем… и никого вокруг я не замечаю… они мне нужны… но и с ним я мучаюсь и понимаю что сама себя изнутри уничтожаю, сжираю…

и еще ужасно то, что я понимаю что это все ужасно неправильно и что я в первую очередь наношу вред себе...

еще дело в том, что мы никогда не сможем быть в дальнейшем вместе… он другой национальности, и жениться на мне не позволят родители… и от той мысли, что все все равно когда то закончится, убивает еще больше… понимаю, что трачу время в пустую, свою красоту и молодость… чтобы потом остаться одной с большой душевной раной...

подскажите как поступить и как "вылечится" от такой вот моей зависимости??????

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравсвтуйте.

Полагаю имеется проблема в понимании того что "правильно и неправильно". Правильно — это "я была беззаботной девушкой, которая не запаривалась по поводу мужчин… потому что внимание всегда было много… ухажеров тоже… я не воспринимала никого всерьез… просто развлекалась..." А неправильно — исходя из написанного, влюбиться в "инородца", влюбиться по настоящему, до потери сознания. Само по себе это прекрасно, но родительские установки запрещают такую любовь. В результате две, конфликтующие установки (хочу любить и нельзя любить) просто разрывают мозг. Это и пугает. и ведет к расстройству психики и здоровья. Имеется понимание этого вреда. И Вы готовы отказаться от любви в угоду родительским установкам — и это страшно для Вас.

А если разрешить себе отказаться от родительских установок, разрешить себе самой устанавливать правила, по которым жить?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Бывает, и не редко.

Путь выхода: первый шаг- это осознание, что я зависим

Второй – признание этого кому-то, пусть и анонимно, Вы уже тоже этот шаг сделали.

 Следующий – прояснение запроса: а хотите ли Вы от этого избавиться, если вдруг завтра это случится и Вы точно будете знать, что больше ни-ни– что у Вас останется? Есть ли другой смысл, цель, желание?..

<o:p> </o:p>

Пути избавления –психоаналитическое путешествие к истокам,

Обнаружение триггерных зон- зажимов… патологической установкищ(установок), которая возникла от каких-то конкретных событий, людей, места, времени…

Работа с телом(телесно-ориентированная терапия)

Путь не простой и не очень скорый. Но если затянете – то можете так и остаться наркоманом чувства, не с этим человеком, так с другим.

Следующий шаг зависимого может быть переходом на зависимость от вещества(никотин, алкоголь, психоделики, опиаты…)

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Скорее всего ваша зависимость и кроется в осознании невозможности быть вместе. Сейчас вы в стадии неготовности расстаться или менять что-то, поэтому сам факт, что это всё равно должно закончиться вызывает ваш страх.  Я хочу посоветовать вам жить тем, что у вас есть сегодня, не думайте о том, что будет, ведь будущего вообще может и не быть. Есть настоящее и именно оно названо жизнью. Пока вы вместе — вы зависимы, т.к. сами желаете этого. Зависимость не лечится, она проходит лишь после осознания того, что человек потерял влияние над вами. Пройдёт время и ваша зависимость испарится сама собой, т.к. эмоции улягутся или обстоятельства изменятся. Всё нормально. Любите и будьте счастливы)

Это закончилось бы и в случае вашей женитьбы. Вы не видите в нем личности, а стало быть и ваш взгляд на себя саму "хромает". Люди нужны друг другу для взаимообмена тем, что имеют внутри себя, у вас же потребительский взгляд на чувства. Ужасает всегда только пустота. Заполняйте ее не за счет  привязанности извне (это бесполезно), ищите источник внутри себя. Он есть.