Оплата отпуска - вопрос №45096

Здравствуйте! Вот такой вопрос: Я родила ребенка 1,3 мес назад, через пол года вышла на работу(не полный рабочий день), мой муж так же взял не полный рабочий день и пособие мы по уходу до 1,5 лет получаем на его работе(это важно!). На данный момент он уходил в отпуск (ежегодный), по возвращению ему отказались оплачивать его. Ссылаясь на то что он находится"по уходу за ребенком". Разговор с юристом предприятия привел к следующему: Ему отказали в выплате не только отпускных, но и оплаты больничного и донорских дней. Правомерно ли это и как можно решить данный вопрос ?

Ответы

Здравствуйте. Сотрудник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком и работающий на условиях неполного рабочего времени, имеет право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом за ним сохраняется право на получение псобия. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. (ст.93 ТК РФ). Так что отказали Вашему мужу неправомерно. Как решить вопрос: пусть пишет заявление в трудовую инспекцию, а лучше сразу в прокуратуру, т.к. на лицо нарушение работодателем прав работника.