Прописка ребенка без согласия отца - вопрос №45108

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как прописать ребенка по месту прописки матери, если с отцом ребенка не в разводе, но живем в разных городах и не общаемся.Документы, необходимые для прописки ребенка(согласие отца, справка, что ребенок не зарегистрирован по месту регистрации отца, ксерокопия паспорта, заверенная нотариально) отец ребенка выслать отказывается.Без прописки ребенка не берут в детский сад, следовательно, на работу я выйти не могу, подать на алименты я также не могу, т.к. требуется документ, удостоверяющий, что ребенок находится на моем иждивении, проживает со мной.Неужели, кроме как договариваться с отцом ребенка, о чем мне сказали в паспортном столе и что невозможно, нет других способов прописать ребенка? Подскажите, как поступить в данной ситуации и куда обратиться? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки и попечительства, а затем в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Довольно странно, что вы не можете взыскать алименты, обратитесь с заявлением о взыскании алиментов в вашу пользу на содержание ребёнка по месту вашего жительства. В случае отказа обжалуйте решение судьи.