Психологическая помощь - вопрос №45203

Мой свёкр сбил пьяного человека, переходившего дорогу в неположенном месте. Вчера этот человек умер в реанимации… Гаишники сказали, что всё равно виновен… Сердце разрывается, глядя на его страдания. Как ему помочь?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Анонимка,

В этом случае лучше обратиться к психологу. Если свекр религиозен — поможет церковь. Если чувствуете, что вы в силах ему помочь, разговаривайте с ним больше о его состоянии, чувствах. Он страдает — нужно это проговорить, рассказать об этом. Это может оказаться нелегким — слушать о чужой боли и чужой вине, позаботьтесь не только о свекре, но и о себе самой.

Кто виновен юридически — решает только суд. Не гаишники.

Час добрый!

Поскольку водитель по существующим законам, управляет средством повышенной опасности, то даже если не виновен и не мог предотвратить, отвечает материально.

Очень важно в таких ситуациях иметь контакт с родственниками погибшего, как бы не было это трудно.

Если всё на самотёк и только юридические моменты прояснять — та сторона будет с каждым днём всё более негативно настраиваться.

Эти действия помогут справиться с чувством вины, поскольку структуируют и дают цель.

Добрый вечер. Судя по вашему письму сейчас ваш свекр находится в тяжелейшем стрессе.Наверняка, он очень растерян. А ему надо действовать, чтобы выйти из этой беды, и получить либо оправдательный приговор либо условный срок.

Предложите свекру, а еще лучше делайте вместе с ним:

-сходите к родным умершего: попросите прощения, что невольно причинили такое горе  и предложите помощь в похоронах. Только все это надо будет записать на видео (хоть на телефоне). В суде это будет говорить в пользу вашго свекра.

-объявите через СМИ поиск свидетелей (если их не было). Они потвердят на суде нарушение правил дорожного движения нетрезвым пешеходом.

-собирайте все документы, в том числе из ГАИ (извините называю  по привычке): акт осмотра места аварии, справку об освидетельствовании свекра, так же нужна справка — заключение судебного медэксперта по итогам вскрытия пострадавшего и т.д.  Так же пригодятся в суде. Если вам откажут — приглашайте адвоката. По адвокатскому запросу все бумаги выдать будут обязаны.

-и "разговорите" свекра. Ему сейчас надо много говорить — выговариваться. А вы приготовьтесь слушать. Сами понимаете — убить человека, пусть даже случайно и нелепо — это мощнейший шок. Ваше тестя бы сводить очно к практическому психологу.

Мудрости вам и терпения. Лидия.