материнский капитал - вопрос №45404

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу Вас проконсультировать меня вот в каком вопросе. Я беременна и мой ребенок родиться в начале 2011 года. Но мы хотим  уже сейчас купить дом. Хозяйн дома согласен получить задаток сейчас, а оставшую сумму до конца 2011 года. Как быстро мы сможем воспользоваться материнским капиталом после рождения малыша?

Ответы

Средства (часть средств) материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. При этом кредит должен быть предоставлен по кредитному займу (договору займа), который был заключен до 31 декабря <st1:metricconverter productid=«2010 г» w:st=«on»>2010 г</st1:metricconverter>. включительно. Важно отметить, что в случае направления средств материнского капитала по этому основанию, действует исключение из общего правила: ждать истечения трех лет не придется! Перевод средств материнского капитала в счет погашения долга по кредиту на приобретение (строительство) жилого помещения можно произвести в любое время – независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) ребенка.

Говоря проще  направлять материнский капитал сразу после рождения можно на ипотечные кредиты, оформленные до конца 2010 года. На остальные цели — только после трехлетия ребенка.<o:p></o:p>

в вашем случае только по достижению трехлетнего возраста!

В Вашем случае, действительно возможен только один вариант, взять целевой кредит на покупку дома. Во всех остальных случаях распорядиться средствами маткапитала можно только после достижения ребенком, давшим право на маткапитал, трёх лет.