гинекология - вопрос №45510

Здравствуйте, подскажите, с какого возраста можно принимать противозачаточные средства  и через какое время будет "безопасность".спасибо.

Дополнение автора от 29.11.10 11:30:53

нет, я не собираюсь пренебречь использованием презерватива! но и о таблетках же нужно знать.Мне 17, половую жизнь не веду.А задержки были… скоро к гинекологу пойду..

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Считается, что назначать прием комбинированных оральных контрацептивов можно спустя 2 года от начала менструаций. Безопасность в плане защиты от нежелательной беременности наступает спустя месяц приема, поскольку на 1 цикле приема есть вероятность того, что овуляция произошла до того момента, как Вы приняли первую таблетку. В первый месяц рекомендуется защищаться от нежелательной беременности дополнительно барьерными методами. В дальнейшем, здоровые некурящие женщины при отсутствии противопоказаний могут  использовать оральные контрацептивы столько, сколько существует потребность в контрацепции вплоть до менопаузы, не делая перерывов. При этом абсолютно необходимы регулярные осмотры гинеколога для выявления осложнений или противовпоказаний к дальнейшему приему. Следует также заметить, что на сегодняшний день исследования, посвященные отдаленным последствиям приема ОК, начатого в юном возрасте — очень разноречивы

Вам обязательно необходимо обратиться к гинекологу, который подберет наиболее подходящий метод контрацепции. Выбор лучшего метода в возрасте полового созревания, до 18 лет, зависит от ряда факторов (частота половых актов, наличие или отсутствие нормального менструального цикла, и т. п.) Правильно подобрать таблетки, учитывая все особенности вашего организма показания и противопоказания к их применению сможет только гинеколог.

Коллеги совершенно правы в своих замечаниях, что в развитых странах самый распространенный метод предохранения у моледежи — комбинированный, т.е. использование гормональных препаратов в сочетании с презервативом. Не пренебрегайте барьерным методом

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Очень сложно ответить на Ваш вопрос, т.к. исходной информации очень мало. Напишите в дополнение к Вашему вопросу: Ваш возраст, время появления и установления регулярных менструаций, наличие или отсутсвие сопутствующей патологии (вульвит, вагинит, цистит, цервицит, аднексит и т.д.), наличие или отсутствие урогенитальных инфекций, регулярность половой жизни.

Не сочтите за труд — дополните Ваш вопрос и Вам ответят квалифицированно!

Будьте здоровы!

Хочу сакзать, что оральные контрацептивы, которые активно рекламируется (не напрямую) по телевидению (во всех тинейджерских фильмах и сериалах школьницы! еще не имеющие даже сексуального опыта уже пьют с подачи мамы или подружек противозачаточные таблетки) не так безопасны для здоровья, как кажется. Есть свои показания и противопоказания для их приема. Они не спасают от любых венерических заболеваний. И в дополнение, хотя в фильмах все девушки пьют таблетки, на самом деле на Западе все используют презервативы, даже в семейной жизни, это уже идеалогия. У нас к сожалению молодежь к этому не приучают, отсюда ранние беременности и такие венерические букеты, что человек потом всю жизнь расплачивается.

Задержки при отсутствии половой жизни — признак гормональных нарушений, каких именно можно узнать только после сдачи анализов на гормоны, которые назначает гинеколог. Поэтому Вы правильно решили к нему сходить. После обследования врач сможет Вам назначить соответствующее лечение.