сокращение и устройство - вопрос №45653

Здравствуйте! Правомерны ли действия работодателя, выдавшего на подпись приложение к трудовому договору( с договором не ознакомлена), которое требует моей подписи об ознакомлении с правилами внутреннего  трудового распорядка, положением  о работе с персональными данными работника, положением об оплате труда работника.Ни один из перечисленных документов не был предоставлен для ознакомления.Кроме того берется расписка о том, что я выражаю согласие на использование моих персональных данных в период моейработы в Фелиале для передачи третьим лицам в государственные и негосударственные функциональные структуры.

Ответы

Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Во-первых у Вас должна быть копия трудового договора. Во-вторых требовать от Вас подпись за ознакомление с чем-либо, при отсутствии такового работодатель не имеет права. Советую Вам не подписывать тех вещей, которых вы не делали. Потребуйте у работодателя оригиналы всех этих документов (правила внутреннего трудового распорядка, различные положения и т.д.), ознакомьтесь, а затем только подписывайте. Если же Вы поставите подпись не ознакомившись, то доказать этот факт в дальнейшем будет нереально.