Ребунок не дослышивает - вопрос №45707

Добрый день!

Ребенок (мальчик) 5 лет. В 3 года перенес операцию по удалению оденоид и шунтирование. Шунты благополучно вышли. 2 нед назад поставлен диагноз двухсторонний гайморит. Все две недели отмечаем явное снижение слуха. Весной, после болезни, наблюдалось снижение слуха и после лечения,  (физио, массаж бар перепонки, капли в уши — календула) слух восстановился. Обеспокоены, повторением ситуации со снижением слуха. Суважением, Ирина

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Очевидно, что  речь идет о рецидивирующем воспалении в полости среднего уха  и  о,  так называемой,  "кондуктивной" тугоухости. Учитывая, что эпизоды пониженного слуха на фоне ОРЗ  чередуются с полным восстановлением, можно предположить, что речь идет о функциональных (принципиально обратимых) нарушениях. В любом  случае, не теряйте время и в ближайшее время посетите врача-сурдолога (специалист по нарушениям слуха). Он уточнит характер тугоухости у Вашего ребенка и посоветует квалифицированное лечение. Кроме того, обговорите с Вашим отоларингологом систему профилактики и реабилитации Вашего ребенка после эпизодов ОРЗ.

Будьте здоровы!