УДО - вопрос №45813

Моего знакомого посадили в октябре 2005г по статьям 318 ч.2, ст.116 ч.2, ст.162 ч.2, ст.161 ч.2, ст.158 ч.2, на тот момент ему было 17 лет, сейчас от срока осталось 10 мес. Поведение хорошее. Возможно ли освобождение раньше?
Возможно ли освобождение моего знакомого раньше? И что для этого нужно?

Ответы

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного.