как отучить от оскорблений? - вопрос №45865

уважаемые психологи, помогите разобраться, как быть?

уже просто нет сил. живем с молодым человеком 2 года вместе (с его родственниками)… поначалу все было хорошо, я гуляла с друзьями, ходила по концертам (без него, тогда мы еще не жили вместе), выпивала естественно, а он меня забирал на машине оттуда. мне было весело и интересно жить, может поэтому у нас с ним было хорошовсе, потому, что он не ограничивал.

после некоторых событий мне пришлось отказаться от тусовок. практически безвылазно я стала тратить время свободное только на него и началось… раздраженные разговоры "не туда положил, не так сделал, почему не сделал" и т.д… в общем и оскорбления были с моей стороны тоже, а он недоумевал как так можно разговаривать с любимым… я извинялась, сожалела, мне было больно смотреть на его обиды… но продолжала оскорблять его.

он как губка оказалось впитывал всю эту мерзость от меня и теперь я пожинаю плоды своих ошибок, постоянный мат в мой адрес, оскорбления в том числе и матом… просто нет сил это слушать. пробовала договориться с ним о наказании за мат — бить по губам… но это оказалось детским садом, пробовала устраивать истерики-не помогло… сама ограничиваю себя в оскорблениях, стараюсь, чтоб он от меня их не слышал, однако в свой адрес я их продолжаю получать… пробовала уходить домой, обижаться, но он не пускал и устраивал истерики с применением физической силы (не бил, а хватал например за руки больно, толкал...)

как этого 29-летнего мужика отучить ругаться матом — это раз и как отучить его меня постоянно оскорблять?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Как отучить?

Вы же его как собачку академика Павлова натренировали, используя условно-безусловные рефлексы.

Продолжайте эксперименты дальше – только теперь методом от  противного, проанализировав то, за что Вы давали ему «пряник», а за что «кнут».

Шендерова Елена