как избавиться от давления со стороны? - вопрос №45921

Здравствуйте уважаемые эксперты! очень надеюсь на Вашу помощь!.. меня зовут Юлия, мне 23 года. В этом году закончила институт с отличием, сейчас нахожусь в поисках работы. У меня достаточно много знакомых, есть узкий круг друзей, и польшинство из них уже семейные люди. Я замуж пока не собираюсь — хочу для начала добиться чего то в работе и профессии, да иканидата на руку и сердце нет. Но многие родственники и друзья семьи (люди достаточно взрослые) постоянно упрекают меня тем, что я до сих пор не замужем, что ни с кем не встречаюсь и эти слова и упреки меня очень раздражают и заставляют нервничать… Я им пытаюсь объяснить что у меня все впереди, привожу не очень удачные примеры из жизни знакомых семейных пар, но они меня будто не слышат… А теперь еще доюавились упреки на счет работы. Они считают что я лентяйка, что я не хочу работать. Но это не так — я хожу на собеседования, рассылаю резюме но у меня нет знакомых и поддержки чтоб устроиться. А без "блата" очень трудно… Помогите мне, пожалуйста! Скажите как справиться с данным напряжением и давлением, как объяснить что они не правы...

Дополнение автора от 01.12.10 18:16:08

я раздражаюсь от того, что они меня не слышат, что не считаются с моим мнением и моими аргументами....

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Вы живете свою жизнь и делаете то, что считаете правильным. Не нужно  оправдываться и доказывать свою правоту. Можно отшутиться. Сказать, например, "Не учите меня жить, лучше помогите материально".

А если Вы раздражаетесь и нервничаете от упреков близких, значит, скорее всего,  в глубине души чувствуете, что они правы. Если это так, то просто признайтесь себе в этом, и тогда вы не будете сопротивляться тому, что они говорят, а увидите в их словах заботу о Вас. И таким образом Вы справитесь с напряжением и давлением. Но шутка не помешает и в этом случае.

У Вас все обязательно сложится!