как избавиться от давления со стороны? - вопрос №45921

Здравствуйте уважаемые эксперты! очень надеюсь на Вашу помощь!.. меня зовут Юлия, мне 23 года. В этом году закончила институт с отличием, сейчас нахожусь в поисках работы. У меня достаточно много знакомых, есть узкий круг друзей, и польшинство из них уже семейные люди. Я замуж пока не собираюсь — хочу для начала добиться чего то в работе и профессии, да иканидата на руку и сердце нет. Но многие родственники и друзья семьи (люди достаточно взрослые) постоянно упрекают меня тем, что я до сих пор не замужем, что ни с кем не встречаюсь и эти слова и упреки меня очень раздражают и заставляют нервничать… Я им пытаюсь объяснить что у меня все впереди, привожу не очень удачные примеры из жизни знакомых семейных пар, но они меня будто не слышат… А теперь еще доюавились упреки на счет работы. Они считают что я лентяйка, что я не хочу работать. Но это не так — я хожу на собеседования, рассылаю резюме но у меня нет знакомых и поддержки чтоб устроиться. А без "блата" очень трудно… Помогите мне, пожалуйста! Скажите как справиться с данным напряжением и давлением, как объяснить что они не правы...



Дополнение автора от 01.12.10 18:16:08

я раздражаюсь от того, что они меня не слышат, что не считаются с моим мнением и моими аргументами....

01.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! 

Вы живете свою жизнь и делаете то, что считаете правильным. Не нужно  оправдываться и доказывать свою правоту. Можно отшутиться. Сказать, например, "Не учите меня жить, лучше помогите материально". 

А если Вы раздражаетесь и нервничаете от упреков близких, значит, скорее всего,  в глубине души чувствуете, что они правы. Если это так, то просто признайтесь себе в этом, и тогда вы не будете сопротивляться тому, что они говорят, а увидите в их словах заботу о Вас. И таким образом Вы справитесь с напряжением и давлением. Но шутка не помешает и в этом случае. 

У Вас все обязательно сложится!

01.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store