Библиотеки... - вопрос №45933

Скажите, пожалуйста, на каких основаниях краевая библиотека запрещает пользоваться фотоаппаратом?! штраф — 500 руб. ксерокопировать книгу — 800 руб, сканировать — 2 тыс. Денег нет итак у бедной студентки (утрирую, но сейчас очень затруднительное положение) и времени сидеть там писать тоже нет, домой не дают. К сожалению, ночью библиотека не работает, а время свободное у меня только после 22.00, т.к.2 учёбы. Начала фотографировать и выгнали меня с позором, как будто я что-то у кого-то украла. Что за ХАОС, уважаемые юристы!? Неужели я не имею никаких прав в такой ситуации??? И неужели наша страна настолько "нагло обдирательская"??? Мы платим за посещение библиотеки, и почему нельзя воспользоваться фотоаппаратом, никому не мешая ни звуком, ни вспышкой, ведь это муниципальное учреждение и имущество(книги) принадлежит государству?! В таком случае дешевле купить книгу, чем её просто копировать на месте...

Лучший ответ по мнению автора

Библиотекам статьей 1275 ГК предоставлено право осуществлять по заказу читателей так называемое «репродуцирование» отдельных статей и малообъемных произведений. «Репродуцирование» – это изготовление «бумажных копий», простая фотосъемка к нему не относится
Если же вы принесли в библиотеку свой фотоаппарат, то закон (статья 1273 ГК) разрешает снимать все, что угодно. Нарушить авторские права можно, только отсняв ноты или книгу целиком, а затем их распечатав: эта статья запрещает репродуцирование «книг (полностью) и нотных текстов».

Более того:

Многочисленные запреты на пользование своей собственной техникой для снятия копий имеют под собой одно-единственное рациональное обоснование: таким образом библиотека вынуждает читателей пользоваться платным ксероксом. Такие действия называются "навязанной услугой" и противоречат статье 16 ЗоЗПП