отношения - вопрос №46085

Здравствуйте! В моей группе учится 9 человек из них 6 девчат и 3 парня, честно говоря, нельзя ее назвать группой. Все поделились на маленькие группировки. Все на глазах с друг друга общаются, а заглаза могут "парафинить". А я же воспитан так, что не могу вести себя двояко, я или в хороших отношениях или в плохих.
У 2 девчат есть лидер, онитак синхранизованно "опускают", смеются как будто связь у них через блютуз. К этой кучке отдаленно примыкают еще 3, они как бы не сними, но и не без них. Остаются парни, все учатся нормально, Один представляет собой типа "лидера" хочет быть первым во всем иногда это получается, а в основном смотрится смешно.
Как я заметил, он любит промывать косточки за спинами, опустит, а при встречи такой любезный. Вот это меня бесит. Не переношу 2личных. Вот и он же возможно, говорит обо мне не лестное в сокурсниками, поэтому с некоторыми средние отношения когда могли быть и лучше, а некоторых я и вовсе потерял. Кстати я снимаю с ним квартиру, и не знаю правильно ли сделал. Вроде с ним весело, но иногда надоедает. Надоедает из-за того, что с тобой он отличный собеседник "так энергично поддакивает")), связь налажена, но когда на парах начинает прикалываться надо мной с нашим одногрупником, этот тоже “кадр”, вроде когда наедине общаешься нормальный, а с тем в паре ядерная смесь, а я центр приколов. Если бы эти шутки не унижали бы мою личность, я шутки понимаю. Что-то сказал не так, что-то сделал, его прикол и группа в вахаха. И я начинаю замыкаться. Дошло до того что в группе я не могу ничего сказать. А что ещё все усугубляет, так это, то что одногрупники начинают подкалывать, у них складывается плохое обо мне впечатление, будто я неразговорчивый, скучный, медлительный… Хочется сказать," что ты вообще болтаешь?" А уже ничто не сделаешь у них обо мне такое мнение.
Хочется подойти к этому источнику моих проблем стукнуть, обозвать, но им уже все сделано группа не того мнения обо мне. Вы спросите, почему я на корню это не срубал когда все это только начиналось, и я отвечу я учился в школе где все взаимоотношения были построены на взаимопонимании, никто ни кого не оскорблял, ну и защитная функция у меня может быть и не сформировалась, так как моё развитие в коммуникации происходило в школе, но не на улице, так как родители боялись плохой компании. По этому я не до кого первый не задираюсь, я не подвешен на уличный язык и т.д.
Это полбеды, я ещё такой человек, что принимаю всё близко к сердцу. Вот смотрите, пришел я домой настроение на 0 из-за подсмешек, нет никакого настроения делать ДЗ, делать вообще что-то. И от этого у меня не никакого продвижения в перед в плане коммуникации, и саморазвитии.
Хотел бы, чтобы Вы дали мне профессиональную рекомендацию как быть с этим однокурсником, однокурсниками, может снимать квартиру отдельно, какие решительные меры необходимо сделать, как не замкнуться в себе, обрести друзей, как вообще быть?

1 ответ

Ответы

Здравствуй!

"я учился в школе где все взаимоотношения были построены на взаимопонимании, никто ни кого не оскорблял, ну и защитная функция у меня может быть и не сформировалась, так как моё развитие в коммуникации происходило в школе"

Ты все понимаешь правильно: тебе надо учиться жить в довольно жестком социуме. Есть три стратегии поведения: можно быть лидером, можно подчиниться лидеру, а можно сохранять автономность. Чтобы сохранять автономность, нужно обладать изрядной внутренней силой и независимостью. Чтобы почувствовать независимость, нужно найти сообщество со сходными интересами вне группы. Это может быть, например, турклуб, театральная студия — я не знаю, что тебе интересно. Когда у тебя появятся свои интересы, ты перестанешь реагировать на однокурсников,  и они прекратят тебя цеплять. Ты так болезненно реагируешь, потому что пока у тебя нет другого круга общения.

Кроме того, я порекомендовала бы тебе пойти на тренинг общения. Посмотри здесь:http://nkozlov.ru/ Думаю, что здесь ты сможешь найти хорошую компанию.:)

удачи!