Усыновление - вопрос №46103

Добрый день. Прошу вашей помощи в разрешении нашего вопроса. В разводе с мужем 2 года. Имею 2ух детей в возрасте 4,5 и 6,5 лет. Отец с детьми видиться не хочет. Алименты перечисляются с места его работы на мою сберкнижку в размере 2-4,5т в месяц. При этом, по его просьбе я не выписала его из квартиры (собственник я одна, квартира приватизированадо нашей свадьбы) и каждый месяц мы платим за него квартплату. В августе 2010г я вышла замуж. Перед тем, как подавать заявление в ЗАГС я созвонилась с бывшим мужем и спросила, согласится ли он на смену фамилии детьми на мою будущую фамилию, оговорив при этом, что если он будет против, то я не буду менять фамилию, чтобы не быть с детьми разных фамилий. Он сказал, что не будет возражать. Фамилию я поменяла. И теперь, на мою просьбу приехать и написать заявление в отделе опеки и попечительства о своем согласии на смену фамилии, бывший муж ответил, что он категорически против. Мой нынешний муж не против детей усыновить. Это в интересах детей, т.к. они называют его папой, старший в сентябре 2011 года пойдет в школу и у него будет фамилия отличная от фамилии папы и мамы. Мы планируем еще детей и опять же у них будут разные фамилии. Дети часто болеют и муж больничный взять не может, т.к. он им юридически никто, а у меня могут возникнуть проблемы на работе из-за частого отсутствия. Но естественно, ни о каком согласии на усыновление со стороны бывшего мужа идти не может.
Вопрос в следующем: возможно ли в нашем случае усыновление детей мужем без согласия их отца или необходима процедура лишения родительских прав? (читала, что по ст.130 СК это возможно). И насколько реально в нашем случае выиграть в суде это дело?

Ответы

Здравствуйте, надо было вам до свадьбы взять расписку о согласии б.мужа сменить фамилию детям и что он не против усыновления.Лишить родительских прав не сможете, так как он юридически выполняет обязанности по содержанию детей, то есть выплачивает алименты. Попробуйте тогда предложить такой вариант: прописка на согласия усыновления. Если нет подавайте в суд и выселяйте его со своей жил.площади. Лишить родительских прав если он не наркоман, или алкоголик при том должен официально состоять на учете в наркологическом диспансере практически не возможно, тем более он платит алименты в срок. (если бы он не выплачивал алименты более 6 мес подряд, тогда можно).