На кого пойти учиться? - вопрос №46335

Добрый день!

Я живу в Латвии и у нас среднее образование получается в течение 12 классов. Я в этом году заканчиваю 12-ый класс и я совершенно не знаю кем хочу стать. Я совершенно не знаю математику, физику, химию, но очень люблю языки! В общем я — гуманитарий! Очень хочу получить высшее образование, но ещё не уверена, какой профессии я готова посвятитьжизнь? Я не очень коммуникабельный человек, хотя люди всегда ишут у меня совета и помощи.Я думала о переводчике, редакторе и психологе. Как вы думаете это моё? Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ленка, добрый вечер.

Выбор профессии — ответственное и увлекательное занятие. Чтобы дать рекомендацию, нужно больше информации, нужно несколько бесед.

Пока из вашего письма ясно, что вы осознаете несколько своих способностей: любовь к языкам, гумманитарный склад ума, умение посоветовать и помочь.  Вас притягивает профессия переводчика, редактора и психолога. Вы сама видимо, ощущаете их как "свои". Попробуйте поиграть в "прокурора": запишите, какие у этих профессий ограничения, недостатки, чем они могут вам не подойти. И про "адвоката" не забывайте: какие у них плюсы, чем они вам подходят?

Плюсом может быть:

ваша любовь к языкам — редактор понимает тонко родной язык, переводчик переводит, психолог тоже переводит — понимает индивидуальные языки своих клиентов, помогает парам найти общий язык.

желание помочь и дать совет: редактор помогает журналистам и писателям лучше выразить себя и свои мысли, переводчик помогает людям разных стран понимать друг друга, психолог — помогает людям решить их трудности.

поищите еще плюсы и минусы 

03.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Есть специальные тесты по профориентации, в школе, полагаю, есть психолог — который может провести такое тестирование. Вы можете выбрать любую профессию (из тех, что Вам нравятся) и получить образование. Поработать, а там уж решить, как дальше. Профессия ведь редко выбирается раз и навсегда (японцы вообще советуют радикально менять профиль раз в 7 лет). А имея высшее образование легче переквалифицироваться. Ни одному психологу не помешает дополнительный язык (больше клиентов), да и редактору знание психологии не помешает, не так ли?

03.12.10

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store