налогообложение - вопрос №46425

Здравствуйте! Помогите выбрать вид налогообложения. Я ИП-розничная торговля свадебной галантереей, арендую отдел в торговом комплексе.

Ответы

Советую пользоваться платным кабинетом при налоговой. Они и подскажут и от штрафов уберегут.

если кратко, то выбирайте упрощенку с 6%. наиболее оптимальный вариант

Выбирайте УСН, идем дальше, если расходов много, выбираем 15% (с прибыли), если расходов мало, то 6% (со всего дохода.)

Здравствуйте!  Если вы еще не открыли ИП, то Вам нужно выбрать УСНО.  А 6% или 15% зависит от размера Вашей наценки на товар и ваших затрат. Для этого умножьте планируемый доход на 6% и возьмите планируемый доход вычтите планируемые расходы (закуп товара, аренда, ЗП продавца) и умножте на 15%, вы увидете что Вам будет выгоднее. С целью проведения проверок налоговой выгоднее использовать систему налогообложения УСН ДОХОДЫ. Но в 2011 году эти расчеты неактуальны поскольку если у Вас будет небольшой отдел РОЗНИЧНОЙ торговли то он будет скорее всего относиться к ЕНВД и налог будет фиксированным, не будет зависеть от доходов и затрат. С 2012 года планируется отмена ЕНВД для некоторых видов деятельности в частности розничной торговли. В любом случае в следующем году до 20 декабря вы сможете изменить систему налогообложения.