Здравствуйте моя девушка попала в секту - вопрос №46427

Здравствуйте моя девушка попала в секту и потеряла разум) как мне ее спасти кроме как приковать к батарее)

04.12.10
7 ответов

легко!!! если тока сам не в секте)) Просто надо объективно понимать, что есть секта!!! а то некоторые всю жизнь в каких то организациях, которые с виду вроде и не секта… А  главное логика и любовь, понимание, а может это и не секта. Слова типа-это плохо и т.д. не действуют.

04.12.10

Добрый вечер! Советую вам обратиться в раздел психологии с этим вопросом или написать в личку нашим психологам. Девушка оказалась в секте не случайно, они давят на отсутствие знаний у людей о схемах мошенничества и на их слабые стороны (проблемы, неуверенность в себе и так далее).

Мой совет: покажите ей, что большинство религий используют исключительно ДОБРОВОЛЬНЫЕ взносы, не спекулируют на идеи общаться ТОЛЬКО со своими. Больше говорите с ней о том где она и что она делает. Спрашивайте вопросы, а ты сама захотела это сделать, или тебя попросили, а что было бы если бы ты отказалась. Спрашивайте, чувствует ли она, что теряет свое мнение. Только очень так по-дружески, без наездов. Если есть еще вопросы, пишите в личку. 

04.12.10

Здравствуйте! Почему Вы решили, что это секта? Если Ваша девушка становится самостоятельной учиться думать и принимать решения, разве это плохо? Вы же заинтересованы, чтобы Ваши дети были счастливыми людьми?  А для этого надо самому принять и понять, что такое счастья через общение с людьми и окружающим миром!

08.12.10

Если Вы верующий человек, то молитесь за нее. Если Вы уверены, что она — в секте, попробуйте тоже изучить все, что она изучает, с критической точки зрения, и объяснить ей, как Вы это понимаете. Зачастую сектой, к сожалению, называются некоторые протестантские церкви, которые сектами, по сути, не являются, поэтому разберитесь, действительно ли это — секта. Другая религия — это еще не секта. А фанатизм могут проявлять представители любых религий, так что, может быть, проблема не в том, куда она попала, а в том, как она это воспринимает. Если Вы не будете категорически отвергать ее точку зрения, право на свое мнение, будете вникать в ее мировоззрение, то Вы ей очень этим поможете. Быть может, Ваши тактичные вопросы и замечания заставят ее задуматься, правильно ли она делает.

08.12.10

Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, требуется знать личные качества девушки, её интересы, с какого момента оказалась в секте и какие события происходили в жизни до этого.Любые агрессивные нападки с вашей стороны, могут расцениваться ей, как нападение.И скорее всего она перестанет доверять вам.Постарайтесь быть мудрее и самое главное сейчас понять причину по которой она избрала именно этот путь.

19.12.10

Добрый день! Я сама была в секте 6 лет, поэтому могу Вам сказать- не давите на неё, силой Вы ничего не добьётесь, только любовью. К ней придёт осознание того, что она "влипла" рано или поздно, раскроются глаза.  Там идёт внушение, даже я думаю с гипнозом. Потому что настолько переворачивается всё, сама сейчас удивляюсь, как я могла этому верить вообще? Всё пройдёт, только будтьте рядм и не оставляйте её, а главное не руайтесь из-за этого.

25.12.10

Поверьте, самая страшная опасность, что в сектах работают специалисты… настоящие и обученные специалисты своего дела… у вашей девушки уже есть программа: кто не с нами — тот враг… и чем больше вы будете переубеждать её, тем большей будет негативная реакция с её стороны… Понимаете, ей там НРАВИТСЯ, она себя там нашла… Поэтому найдите скорее способ (а если надо, то и средства), чтобы направить интерес девушки в другое русло, заменив её увлечение другим, схожим по свойствам и ощущениям, особенно что касается душевного, ведь может оказаться, что ей элементарно не хватает душевного спокойствия, равного общения. Будущих сектантов во время испытательного срока активно убеждают: мы дадим тебе любовь и понимание, избавим от заботы о завтрашнем дне, предоставим возможность участвовать в большом добром деле… Таким образом, в секту попадают люди, которым всего этого не хватает в жизни. Но беда в том, что в реальности они получают совсем другое: принуждение, подчинение, жесткую авторитарную дисциплину и незыблемую иерархию. Так раскройте же своей девушке глаза на всю эту правду! Дайте ей то, что не хватало в жизни и я ещё побываю на вашей свадьбе!!!

Итак, ещё раз подчеркну, что лучший способ борьбы – дать человеку почувствовать в жизни собственную значимость и уважение окружающих. Секты не столь активно приживаются в цивилизованных странах именно потому, что там «человеческий фактор» учитывается не только на словах. Скажем, в Швеции обыкновенный городской автобус на остановке «приседает», если в него входит пожилой человек или инвалид. А у нас «малообеспеченные слои населения» (вы только вдумайтесь – не отдельные личности, а целые слои!) брошены на произвол судьбы, и им ничего другого часто не остается, как искать защиту во всяких «братствах» и им подобных организациях.

Если вы заметили, что вашего близкого человека окружают подозрительные люди, если у него появилась литература определенного толка – это повод для открытой беседы. В то же время не давите на него (может, именно от вашего давления он бежит в секту?) Дайте ему понять, что он дорог вам, что вы готовы прислушаться к его мнению; покажите ему, что он что-то значит в жизни – в том числе и в ваших глазах.

Кстати, некоторые, слыша такие рекомендации, спрашивают: «А как это показать?» Ну вот вам и ответ, почему у нас так популярны секты: мы не знаем, как надо уважать человека! Прежде всего — не надо ставить никого, даже ребенка, в семье в положение последнего, самого униженного члена коллектива. Причем к этому может привести и чрезмерная опека, а не только откровенное пренебрежение. Вообще любое морально-психологическое давление способно подтолкнуть человека к секте.

Часто в секту уходят те, кому в жизни и особенно в семье просто не дают права на ошибку. Человек, который боится «поступить не так» и к тому же привык к постоянному давлению, в любой секте с ее авторитарной структурой будет чувствовать себя намного комфортнее, чем в реальности. Поэтому не ругайте ваших близких за малейшую провинность – последствия такого «воспитания» не столь безобидны, как кажется.

Самое элементарное: будьте вежливы, и в частности, со своими близкими. Кстати, в секте, как правило, принято вежливое обращение. Так неужели вы не можете сделать то же самое в противовес? Старое изречение «ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» совершенно зря превратили в расхожий штамп.

Таким образом, ваш близкий человек практически застрахован от любой секты, если у него есть счастье в реальной жизни, а не в мире иллюзий, и если он вполне может получить любовь и уважение в том окружении, в котором живет.

14.08.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store