конфликты с мужем - вопрос №46439

Добрый вечер! Мы с моим мужем давольно таки часто ругаемся. Сценарий ссоры у нас всегда примерно одинаков- происходит "взрыв" ( крики, выяснение отношений на повышеных словах, можем даже обозвать друг друга, но это редкость), потом мы не разговариваем друг с другом около недели( раньше около 3хдней), потом чаще он бывает инициатором премирения. Я молчу эту неделю, и не выхожу перваяна разговор, во-первых потому что я всегда все пытаюсь решить во время "взрыва", а он отказывается от разговоров и решения проблемы, и мне не хочется опять подходить к нему с разговорм, как будто мне одной эти отношения нужны. А во-вторых, если я первая подхожу мириться, мы типа"миримся", но потом муж ведет сябя со мной как будто он сделал отдолжение… После недели молчани происходит разговор, выяснение проблемы и то, что нам нужно в себе исправить. Затем у нас начинаются райские денечки. Отношения супер! Мы обещаем друг другу больше не ругаться, но примерно через пару недель/месяц все повторяется. Я спрашивала у мужа нравится ли ему  когда мы ругемся или эта неделя, он отвечает что чувствует себя ужасно. Так в чем же тогда дело? Мне это не нравится, ему не нравится, но все равно мы ссоримся. причем темы конфликтов могут быть самые разные и, чаще всего, совсем незначительные. Как выйти из этого замкнутого круга? В этот раз он меня сильно обидел нежеланием решать проблему. И сейчас мне не хочется  с ним мирится, но это молчание и холодная война меня тоже не устраивает. Так не построишь здоровую семью! Сегодня у нас 4й день молчанки и игнорирования друг друга(((((

Дополнение автора от 04.12.10 21:05:25

не хочу молчать неделями. мне кажется, это рушит наши отношения. хочу мириться через день, но не быть постоянным инициатором!!!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. как-то у вас все перевернуто " с ног на голову". Во время ссоры, как раз и полезно помолчать, а не выяснять отношения до победного в момент наивысшего раздражения. Муж в чем-то прав, отказываясь решать проблемы во время "взрыва", это чревато затяжным скандалом. А вот после, когда утихомиритесь — можно спокойно обсудить вопрос и найти пути решения. И тогда "подход" будет первый, а не второй :-)  Договоритесь о 2-3х часовом молчании, а потом — за стол переговоров :-)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

час добрый!

Милые бранятся – только тешатся.<o:p></o:p>

Это — Ваш сценарий отношений, наверняка после всего этого «тешанья», у Вас грандиозный секс.

Хотите этот сценарий изменить, или чего Вы хотите? –  Пришли пожаловаться на молчанку?!

Попробуйте внятно сформулировать свой запрос.

мириться через день?

видимо, вы оба не способны по другому возбуждать друг друга, кроме как через скандалы.

тогда составьте договор:

 мы ссоримся — столько то раз в неделю.

 у нас секс после ссоры — столько-то раз.

 и ссорьтесь на здоровье, в ожидании взаимного удовольствия, а кто молчит больше срока? — тот лишается сладкого.

Здравствуйте.

Вам не нравятся такие "недели" — но очень нравятся "примирения". Именно это и включает механизм "ссоры". Подсознание само подталкивает к "конфликту", чтобы насладиться "райскими денечками". Когда жизнь становится пресной (и хочется чего-то "райского") — подсознание услужливо "направляет" к конфликту.

Нужно менять поведенческие стереотипы.