может ли...? - вопрос №46485

может ли прибывший по месту жительства гражданина наряд милиции доставить его с применением силы (в случае отказа подчиниться добровольно)в служебное помещение органов внутринних дел для состовления протокола об административном правонврушении, предусмотренном ст 19.5 КоАП РФ по заявлению начальника инспекции госэнергонадзора?

Ответы

Применение милицией физической силы регламентируется статьёй 13 закона о милиции.

Статья 13. Применение физической силы

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.