Материнский капитал - вопрос №46538

В 2003 годубыла осуждена по 156(жестокое обращения с детьми).

В 2009году был рожденн второй ребенок! Сетрефикат на материнский капитал на руки не выдали, пенсионный фонд его забрал.

Имел ли право пенсионный фонд лешить меня материнского капитала? И имел ли право пенсионный фонд откозать мне в 12 000

Ответы

добрый вечер! действия пенсионного фонда не правомерны более того вы были наказаны и отбыли наказание и на данный момент воспитываете двух детей! вы имеете право на получение как материнского капитала так и единовременной выплаты в размере 12.000 эти деньги выделяются детям-обращайтесь в суд и прокуратуру!

Пенсионный фонд в данной ситуации прав.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки 3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях… совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. (Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.)) В качестве основания для прекращения права на маткапитал закон указывает не наличие судимости, а совершение умышленного преступления, а это совершенно разные правовые категории, к срокам погашения судимости данныя ситуация никакого отношения не имеет. Да и капитал называется материнским (семейный), а не детским, поэтому наличие детей не даёт права матери на эту меру государственной поддержки, право перейдёт к отцу, а при отсутствии оного, к детям.