жилищное право - вопрос №46542

можем ли мы на общем собрании принимать решения о размере тарифов на услуги УК и каким образом это нам сделать, если в договоре с УК есть такой пункт: "плата за содержание и текущий ремонт жилого помещения каждый календарный год, т.е. с 01 января увеличивается в следующем порядке: размер оплаты за содержание жилого помещения, применяемый в прошлом году, умноженный на индекспотребительских цен согласно данным Госкомстата РФ". УК определяла тарифы за свои услуги из постановлений депутатов нашего города, можем ли мы на собрании собственников определить, что должно входить в этот тариф? например, на 2011 год депутаты определили нам тариф за содержание жилья 12,84 р., можем ли мы принять решение о включении в этот тариф вывоз мусора и электроэнергии мест общего пользования?

Ответы

Жилищный кодекс ст. 156:

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Обратите внимание — именно с УЧЕТОМ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, а не УК Вам определяет тариф.

Поэтому все то, о чем Вы спрашиваете — можете сделать.

Все, что вы законно подписали в уже действующем договоре придется исполнять. Однако при подписании следующего договора или при пролонгировании основного вы (общее собрание собственников жилья вашего дома) вправе изменить редакцию любогоего его пункта. Однако Ваша УК  может не слогласиться с этим и тогда встанет вопрос о смене вами (домом)  Управляющей компании