Дисциплинарное взыскание с работника - вопрос №46544

Здравтвуйте! Какова обоснованность лишения на 100% премии за нарушение охраны труда (нахождение на рабочем месте без спец.одежды(халата)) за компьютером? И может ли зам.нач.по управлению персоналом единолично провести проверку? И на основании этого принять решение о взыскании?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Все причины, по которым премия может снижаться или не выплачивается, должны быть перечислены в Положении о премировании. Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, поэтому лишить премии в наказание за дисциплинарный проступок нельзя. Однако, согласно статье 132 Трудового кодекса РФ, зарплата сотрудника зависит от количества и качества его труда. И если, например, из-за систематических опозданий сотрудник не выполняет показатели премирования, это вполне может послужить причиной для снижения или лишения премии/

поэтому при лишении премии будет приказ работодателя о лишении вас премии, если вы с ним не согласны имеете право обжаловать данный приказ в прокуратуру или суд!