Боли в суставах - вопрос №46610

Здравствуйте, я мужчина, возраст 59 лет, крепкий, не нытик.

 На левой ноге, сразу под коленной чашечкой появилось ощущение жжения (как крапивой обожгло), через половину суток покраснение кожи, а через сутки в этом месте что-то типа нароста на кости (небольшая опухаль с голубинное яйцо), резкая боль при попытке пальпирования, при любом движении, либо при попытке согнуть ногу или встать на неё.

Всё почтитак же как при подагре большого пальца на другой ноге (это у меня в прошлом было), симптомы похожи, только боль и днём и ночью одинаковая.

Никаких механических воздействий не было (не падал, не ударялся, не обжигался и т.д.).  Единственное, хочу добавить, что периодически ощущяю похожее жжение в области сгиба лучевого сустава правого локтя, но там ничего не опухало, а потому особого внимания не обращал: работа, заботы.

Вопросы:

-отчего-это могло произойти?

— чем снять боль, чтобы можно было сгибать ногу, ступать на неё и добраться до больницы?

— к какому врачу обратиться, чтобы время зря не терять, т.к. в больницах не был очень давно?

Заранее благадарен за ответ.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вам нужно обратиться к ортопеду, выполнить УЗИ коленного сустава, а также локтевого (где бывают неприятные ощущения). Если раньше ставился диагноз подагры, почему Вы не соблюдаете диету, не пьете аллопуринол и периодически не проверяете уровень мочевой кислоты в крови (что сейчас нужно обязательно сделать)?

Это действительно может быть обострение подагры, но необязательно, поэтому консультация ортопеда необходима.

Чтобы уменьшить боль пейте нестероидные противовоспалительные препараты (кеторол, кетоконазол, аркоксиа), никаких согревающий компрессов или мазей на эти области делать нельзя, будет только хуже.