Моллюск на коже. - вопрос №46771

Появился когда-то на коже, доктор назначил незатейливое решение. Сейчас, спустя несколько месяцев снова проявилось. Кто может подсказать причины, и как с этим бороться? В чем опасность этого диагноза?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Природа этого заболевания вирусная. Появление  вновь контагиозного моллюска говорит или о новом заражении или о реактивации скрытой инфекции на фоне снижения иммунитета. Лечение сводится к механическому удалению, диатермокоагуляции, криотерапии или обработке химическими веществами (ферезол). Если это заболевание рецидивирует, то исследуют функцию иммуной системы и при снижении показателей — назначают в комплексе лечения иммунокорректоры. Опасности для жизни это заболевание не представляет, но понижается "качество жизни" за счет косметического дефекта.

Будьте здоровы!