Не могу понять себя - вопрос №46819

Мне 15 лет. У меня такая проблема: у меня есть все, все, о чем я давно мечтала. У меня отношения с парнем, мы уже почти 1,5 года вместе. Мы очень любим друг друга. Но я постоянно чувствую себя несчастной, у меня постоянно в голове дурные мысли. Я вроде и понимаю, почему так, и понимаю, что надо исправить в себе, но никак не могу. Мы с моим мальчиком постоянноссоримся из-за всяких мелочей. Я начинаю плакать из-за всего подряд, в итоге довожу себя до истерики и могу рыдать так очень долго. А ему уже это надоело. Ссоримся, потому что мне вечно что-то не так. А все потому, что я постоянно чувствую себя какой-то ненужной, нелюбимой, хуже, чем другие. В глубине души я понимаю, что я лучше многих, как бы это ни звучало. Это правда. В нашем возрасте так редко встретишь нормального, адекватного человека. А главное, верного и надежного. Я очень хорошо учусь, я хорошо выгляжу, но все равно не чувствую себя уверенно, я не чувствую, что могу с высоко поднятой головой идти и быть уверенной, что он не уйдет от меня. А ведь это так, просто я сама себя принижаю. Я очень ревнивая, и это мне мешает. Я очень боюсь его потерять, ведь я знаю, что не смогу без него, я в прямом смысле слова не выдержу этого. Ведь я нервная и много болею, моя голова этого просто не вынесет. В общем, я хочу избавиться от своих многочисленных комплексов и своих глупых мыслей. Ведь у меня все просто отлично)

 

Надеюсь, вы меня поймете и поможете мне)



Дополнение автора от 11.12.10 23:24:00

Я понимаю это все. Язнаю, что нужно просто отказываться постепенно от таких мыслей. Но у меня ничего не получается.

Я не знаю, что со мной происходит, мне нужно, чтобы меня кто-то выслушал и поддержал. Но таких нет. Каждый вечер ко мне резко приходит жуткая депрессия(даже если только что у меня было шикарное настроение). И я просто не могу самостоятельно с ней справиться. Я понимаю, что сейчас начну просто так плакать не из-за чего, и я начинаю плакать. А ему это в тягость, ему это надоело, он не хочет этого слушать и поддержать меня, я же вижу. И от этого мне становится только хуже. Я не могу понять, что это.

07.12.10
1 ответ

Ответы

Уважаемая yarrabooboo! Очень хорошо то, что Вы понимаете, что причина Ваших проблем — в Ваших мыслях. Посмотрите, что происходит на самом деле. Вы убеждаете себя в том, что ДОЛЖНЫ быть какие-то абсолютные гарантии ( в частности, хотите быть АБСОЛЮТНО уверенной в том, что "он не уйдет от меня"), и в том, что "Я НЕ СМОГУ БЕЗ НЕГО" ("В прямом смысле не выдержу этого"). Подумайте, насколько обоснованы эти убеждения (попробуйте найти все возможные доводы за и против каждой из них), подумайте, помогают они Вам справляться с проблемами или, наоборот, мешают. Попробуйте посмотреть, что будет, если Вы будете действовать, исходя из этих убеждений (например, будете ждать абсолютных гарантий, или будете заранее уверены, что не выдержите в той или иной ситуации), и что будет, если, наоборот, будете жить вопреки этим мыслям, заменив их на более реалистичные. А когда решите, тогда начинайте "охоту" за ненужными, вредными, необоснованными мыслями, каждый раз говоря себе — это мне НЕ нужно, эта мысль НЕВЕРНА и ВРЕДНА для меня. Понятно, что привычка думать определенным образом не исчезает сразу, так же, как и любая другая привычка, однако, если Вы не будете ждать немедленных результатов и не будете разочаровываться при каждой неудаче, постепенно Вы начнёте мыслить более реалистично  — и, соответственно, Ваше эмоциональное состояние (которое порождают нереалистичные, недостаточно обоснованные мысли) улучшится. Поймите, что Ваша неуверенность порождается именно тем, что Вы требуете АБСОЛЮТНЫХ гарантий (а есть ли они вообще?) и АБСОЛЮТНОЙ уверенности. А возможно ли такое? Есть ли у Вас АБСОЛЮТНЫЕ гарантии чего бы то ни было? Но Вы, как и все остальные люди, как-то живете без таких гарантий в отношении очень многого — почему же именно в сфере личных отношений Вы хотите таких абсолютной уверенности? И вообще, нужна ли Вам, чтобы Ваша уверенность в себе так зависела от действий другого человека, которого Вы всё равно не сможете полностью контролировать?

11.12.10

Скилкова Ирина

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
6 ответов
11.06.12
Вопрос задан анонимно
Решено
О нудистах!
13 ответов
09.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store