Не могу понять себя - вопрос №46819

Мне 15 лет. У меня такая проблема: у меня есть все, все, о чем я давно мечтала. У меня отношения с парнем, мы уже почти 1,5 года вместе. Мы очень любим друг друга. Но я постоянно чувствую себя несчастной, у меня постоянно в голове дурные мысли. Я вроде и понимаю, почему так, и понимаю, что надо исправить в себе, но никак не могу. Мы с моим мальчиком постоянноссоримся из-за всяких мелочей. Я начинаю плакать из-за всего подряд, в итоге довожу себя до истерики и могу рыдать так очень долго. А ему уже это надоело. Ссоримся, потому что мне вечно что-то не так. А все потому, что я постоянно чувствую себя какой-то ненужной, нелюбимой, хуже, чем другие. В глубине души я понимаю, что я лучше многих, как бы это ни звучало. Это правда. В нашем возрасте так редко встретишь нормального, адекватного человека. А главное, верного и надежного. Я очень хорошо учусь, я хорошо выгляжу, но все равно не чувствую себя уверенно, я не чувствую, что могу с высоко поднятой головой идти и быть уверенной, что он не уйдет от меня. А ведь это так, просто я сама себя принижаю. Я очень ревнивая, и это мне мешает. Я очень боюсь его потерять, ведь я знаю, что не смогу без него, я в прямом смысле слова не выдержу этого. Ведь я нервная и много болею, моя голова этого просто не вынесет. В общем, я хочу избавиться от своих многочисленных комплексов и своих глупых мыслей. Ведь у меня все просто отлично)

Надеюсь, вы меня поймете и поможете мне)

Дополнение автора от 11.12.10 23:24:00

Я понимаю это все. Язнаю, что нужно просто отказываться постепенно от таких мыслей. Но у меня ничего не получается.

Я не знаю, что со мной происходит, мне нужно, чтобы меня кто-то выслушал и поддержал. Но таких нет. Каждый вечер ко мне резко приходит жуткая депрессия(даже если только что у меня было шикарное настроение). И я просто не могу самостоятельно с ней справиться. Я понимаю, что сейчас начну просто так плакать не из-за чего, и я начинаю плакать. А ему это в тягость, ему это надоело, он не хочет этого слушать и поддержать меня, я же вижу. И от этого мне становится только хуже. Я не могу понять, что это.

1 ответ

Ответы

Уважаемая yarrabooboo! Очень хорошо то, что Вы понимаете, что причина Ваших проблем — в Ваших мыслях. Посмотрите, что происходит на самом деле. Вы убеждаете себя в том, что ДОЛЖНЫ быть какие-то абсолютные гарантии ( в частности, хотите быть АБСОЛЮТНО уверенной в том, что "он не уйдет от меня"), и в том, что "Я НЕ СМОГУ БЕЗ НЕГО" ("В прямом смысле не выдержу этого"). Подумайте, насколько обоснованы эти убеждения (попробуйте найти все возможные доводы за и против каждой из них), подумайте, помогают они Вам справляться с проблемами или, наоборот, мешают. Попробуйте посмотреть, что будет, если Вы будете действовать, исходя из этих убеждений (например, будете ждать абсолютных гарантий, или будете заранее уверены, что не выдержите в той или иной ситуации), и что будет, если, наоборот, будете жить вопреки этим мыслям, заменив их на более реалистичные. А когда решите, тогда начинайте "охоту" за ненужными, вредными, необоснованными мыслями, каждый раз говоря себе — это мне НЕ нужно, эта мысль НЕВЕРНА и ВРЕДНА для меня. Понятно, что привычка думать определенным образом не исчезает сразу, так же, как и любая другая привычка, однако, если Вы не будете ждать немедленных результатов и не будете разочаровываться при каждой неудаче, постепенно Вы начнёте мыслить более реалистично  — и, соответственно, Ваше эмоциональное состояние (которое порождают нереалистичные, недостаточно обоснованные мысли) улучшится. Поймите, что Ваша неуверенность порождается именно тем, что Вы требуете АБСОЛЮТНЫХ гарантий (а есть ли они вообще?) и АБСОЛЮТНОЙ уверенности. А возможно ли такое? Есть ли у Вас АБСОЛЮТНЫЕ гарантии чего бы то ни было? Но Вы, как и все остальные люди, как-то живете без таких гарантий в отношении очень многого — почему же именно в сфере личных отношений Вы хотите таких абсолютной уверенности? И вообще, нужна ли Вам, чтобы Ваша уверенность в себе так зависела от действий другого человека, которого Вы всё равно не сможете полностью контролировать?

Скилкова Ирина