семейные отношения - вопрос №46844

Пожалуйста помогите! Мне 15 лет. Моя мама запрещает мне каждый день находиться на свежем воздухе. Можно сказать и з за того, что она когда то так часто не гуляла. Мы всегда с ней из за этого ругаемся. Она мне не позволяет гулять даже к девети, хотя мои сверстники еще спокойно могут находиться на свежем воздухе в компании своих друзей. Мама считает,что я могу гулять только 3 раза в неделю 2 — 1.5 часа. Что мне делать? Ведь я так же хочу проводить свое свободное время на свежем воздухе, как и мои сверстники ....

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуй, дорогая анонимка.

Волнения твоей мамы можно понять. Она беспокоиться за тебя. Ты же сама видишь, что твориться в мире. А то, что она в свое время не гуляла — это лишь отговорки.

Сразу скажу, что руганью этот вопрос не решить. Надо договариваться мирным путем.

Вот некоторые рекомендации, как это можно сделать:

1. Если она еще не знакома с твоей компанией то обязательно познакомь (чтобы мама знала твоих друзей и понимала что это хорошие ребята).

2. Четко обговорите время твоих прогулок, то, во сколько ты вернешься и где будешь гулять.

3. Обязательно будь на связи и дай маме номера телефонов 2-3 твои друзей из компании (чтобы в случи чего она могла до тебя дозвониться).

4. Помни, что прогулку надо заслужить. А значит сделай, что то по дому (уберись, приготовь ужин, постирай и пр. вообщем все то что будет приятно маме). Да и не забывай об учебе!!! (Обязательно выполняй все домашние задания и хорошие отметки тоже приветствуются).

5. Предложи маме гулять с тобой к примеру в один из дней недели (очень хорошо если она знакома с родителями твоих друзей, то можно устраивать общие прогулки, родители и вы, тогда они будут более спокойны за вас).

В любом случаи помни, что мама это твой родной человек и она не враг тебе, а поэтому с ней всегда можно договориться.

Удачи.

с/у Александра

Пойми это не мамина прихоть, а твоё будущее. Пока твои друзья гуляют они просто развлекаются особо ни к чему не стремясь. Твоя мама пытается оградить твою свободу, но без излишних требований. Любой родитель будет переживать когда ребенка нет дома более 2- 3 часов. Всегда нужно заниматься чем-то — занятия, хобби, увлечения, только тогда общение конструктивно и целенаправленно. Улица даёт человеку свободу, но не ресурс для будущей жизни. Не обижайся и не думай, что чем то обделена. Прими установленные правила твоей мамы, ведь у твоих друзей то же есть мамы и они тоже следят за их отсутствием и ругают их. Знаю можешь возразить, а вот ей… всё разрешают. Всегда есть такие ребята в компании, которым разрешают и дома не ночевать, но увы будущее у них не выигрышное. Подросток не умеет правильно оценить ситуацию и принять правильно решение, тем более что масса соблазна всегда есть! Всегда думай! и береги свою жизнь! она всегда даётся одна!