Льготная пенсия - вопрос №46872

Здравствуйте! Я проработал в литейном цехе по горячей сетке 20 лет (вредное производство). На пенсию вышел в возрасте 50 лет (горячая сетка 1 категории). По справке о моей з/п получился коэффициент 1,65. А при начислении пенсии мой коэффициент 1,65 урезали до 1,2 в следствии чего, я получаю низкую пенсию. Могу ли я отстоять свои права в суде с положительным дляменя решением (коэффициентом 1,65)?  Пожалуйста, прошу ВАС дать мне полные разъяснения в данном вопросе.

За раннее благодарен за ответ!

Ответы

Если Вы не работали в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностям, то отношение заработной платы пенсионера к заработной по стране за тот же период (так называемый коэффициент), учитываемое до 01.01.2002г. может быть не выше 1,2. Это установлено в самом законе. У суда нет полномочий изменить закон.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц 3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:
РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;   СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20; из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;   ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается; ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;   СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ  "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.))