Ноутбук - вопрос №46877

Здравствуйте! Имеется ноут Lenovo,  W7 Home Basic. Имеется созданный из раздела Recovery загрузочный CD с системой. Есть намерение снести 7 и поставить ХР; драйвера контроллеров HDD интегрированы в дистрибутив. Вопрос: в случае неудачи этого действия смогу ли я восстановить 7-ку с загрузочного диска? Слышал мнение, что при попытке поставить ХР могут произойти необратимые изменения........

P.S. Такое  желание продиктовано безуспешными попытками соединить7-ку на ноуте и ХР на стационаре в локальную сеть, что крайне необходимо. Может быть, будут комментарии и по этому поводу?

Ответы

Доброго времени суток.

1. ХР лучше все-таки поставить- ноут и работать будет быстрее, и проблем меньше. Проблемы могут возникнуть: а) нужно режим работы винта переключить на IDE(там стоит  ACHI) — делается это в биосе. Если не сделать, то после 1-ой перезагрузке он выпадет в синий экран с причиной, что не может найти жесткий диск. б) не сможет скопировать некоторые файлы- чтобы этого не было- винт лучше форматнуть(вся инфа с него, конечно же, потеряется при этом), а лучше вообще- удалить раздел и создать снова.

Ну и надо заранее скачать с сайта производителя дрова под ХР, т.к. семерочные не подойдут.

2. Если есть диск- мне кажется- восстановить старую систему можно- при установке ХР ничего такого с винтом не делается :)  Хотя, для уверенности, можно попробовать восстановить на другом компе- если хоть что-то получится- тогда и на ноуте должно получиться.

MiK

При установке XP Возможно возникнут проблемы  с драйверами, и придется повозиться и поискать часть драйверов, в зависимости от модели ноутбука.

P.S. На тему настройки общего доступа между Windows 7 и Wndows XP — убедитесь, что обе машины настроены в одной группе к примеру Workgroup

http://windxp.com.ru/win7/article1.htm