Страхи. Здраствуйте! Я бы хотела узнать. Почему люди,после смерти родного человека,переживает за жизнь родных. Боятся за их жизнь. Во всем видят риск опасности. Все думают и думают об этом. Не могут оторваться от этих мыслей. Что могут потерять их. Все думают и думают. Как это прекратить? - вопрос №46925

Лучший ответ по мнению автора

Потому, что в обычной жизни не допускают мыслей о возможности потери близкого человека, стараются игнорировать печальый факт того, что все мы смертны. Подобная психологическая защита приводит к тому, что, когда неизбежное всё-таки происходит, реакция на него становится гораздо острее (человек чувствует не просто утрату, потерю, но и воспринимает это как крушение его выдуманного мира, в котором все близкие бессмертны, как несправедливость со стороны мира, нарушение неких правил — забывая, что эти удобные и приятные ему правила он сам выдумал...). Естественно, что после того, как единственная (и, увы, неэффективная) форма защиты -  игнорировать возможность смерти близких -  терпит крах в столкновении с реальностью, опасения по этому поводу становятся ещё сильнее. Как это прекратить? Принять тот простой и печальный факт, что мы все смертны, и имеется ненулевая вероятность, что кто-то из близких умрет раньше нас, и нам придётся жить с этой потерей. Принять то, что наши возможности ограничены, и, как бы дорог ни был нам тот или другой человек, мы никогда не сможем контролировать всё, представляющее опасность для него, и совершенно ликвидировать риск в его жизни, в том числе и смертельный. И различать реакции естественные, разумные и оправданные (например, чувство боли и горечи при потере близкого человека, или разумные меры по обеспечению безопасности близких) и вызванные нерациональными убеждениями, неконструктивные (например, такие реакции на потерю, как чувство обиды или несправедливости — обижаться-то не на кого, ожидать бессмертия близких нет никаких рациональных причин, или навязчивые  попытки контролировать ВСЁ, чтобы обеспечить 100%-ю безопасность близких(по сути, их бессмертие) — что сделать в принципе невозможно).

Лучший ответ по мнению автора

Юлия Ульянова