Анализы - вопрос №46940

Здравствуйте! мне назначили ряд анализов. Многие из них я расшифровала значения. А многие не могу, так как я не врач)) помогите, если не трудно. И мне спокойнее будет )

T-TESTO,

FREE TESTO,

AN,

ANT. CARD IgM / IgG,

ANT. dsDNA,

CLAM. IgM / IgG

спасибо

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Это исследования на маркеры аутоиммунных заболеваний. Важны не названия анализов, а полученные значения. Отсканируйте бланки анализов и отправьте на почту.

Здравствуйте!

Непосовсем понятно из каких анализов вязты T-TESTO, FREE TESTO, AN. Если можете, то уточните. Для остальных показателей:

ANT. CARD IgM / IgG — вероятно это антитела к кардиолипину, является маркером антифосфолипидного синдрома.

ANT. dsDNA — являются специфичными маркерами к нативной ДНК, то есть являются маркерами такого аутоиммунного заболевания — Системная красная волчанка.

CLAM. IgM / IgG — это антитела к хламидиям ( IgM — говорят о свежем или остром процессе, IgG — о носительстве или перенесенном заболевании).

CLAM. IgM / IgG — возможно, что это ИФА анализ на хламидиоз, с раздельным определением антител класса M и G. Однако, тогда сокращение должно выглядеть так: Chlam. Кроме того, ИФА анализ на хламидиоз проводится раздельно для Chlamidia trachomatis и Chlamidia psittaci. Поэтому, еще раз призываю отсканировать бланки и отослать по почте.