Невроз??? - вопрос №46955

Здравствуйте эксперты! Мне 23 года. У меня на сегодняшний день есть прблема, только я никак не могу понять её? У меня  учащенное сердцебиение,  начинается паника, если я еду в маршрутке, мне срочно надо выйти вдохнуть воздуха, может я уже и мнительная, но валерьянку пропила четко, и четко ни чего не изменилось… Сплю хорошо, питаюсь в домашних условиях (без макдональдсов) Вообщемто с этим все нормально, но эти приступы мешают мне жить, к примеру я на работе, приезжает комиссия, сидим в кабинете мне нужно срочно постоять либо просто выйти, потому что кажется сердце сейчас через глотку вылезет, подскажите пожалуйста что делать??? Спасибо!

Дополнение автора от 08.12.10 23:55:23

Спасибо Вам всем за четкое разьяснение!

Скорей всего, у меня "паническая атака" я ознакомилась со всеми симптомами, они точь в точь как у меня, а насчет тиреотоксикоза совпадает только "выделение большого количества мочи" остальных симптомов нет1 Но завтра обязательно сдам кровь и ЭКГ!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемыми экспертами, но позволю себе небольшое дополнение. Дело в том, что такие проявления могут втречаться при таком состоянии, как "паническая атака". Действительно, эти приступы возникают в определенных ситуациях. Это может быть связано с внезапным выбросом (поступлением) в кровь вещества "адреналин". Причины способствующие этому выбросу многогранны. Это термин не только медицинский, но и психологический. Думаю для Вас будет полезным ознакомиться с замечательным ресурсом по данной тематике: http://ehinaceya.ru/healing/36

Кроме того, при данной проблеме, возникает необходимость вмешательства психотерапевта. Поэтому настоятельно Вам советую продублировать вопрос в раздел "психология" и назвать его, например, так: "Паническая атака?"

Надеюсь, что это Вам поможет в решении возникшей проблемы.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Кроме психологических проблем у Вас может быть тиреотоксикоз, нужно сдать гормоны Т3, Т4, ТТГ для верификации диагноза.

Доброго времени суток! Вполне возможно предположение уважаемой коллеги Галины Николаевны, что у вас именно тиреотоксикоз — обследоваться обязательно нужно. Только вот не сходиться у вас — ночной сон хороший, что очень редко бывает при тиреотоксикозе (обычно нарушается формула сна). А ваша ситуация по описанию провоцируется исключительно стрессовой ситуацией (большое количество людей вокруг, комиссия), что напоминает вегетососудистую дистонию (обычно при этом хорошо помогают седативные средства), но полноценного эффекта могло и не быть из-за неумтановленной непосредственной причины вегетативных науршений — а их может быть немало. Так что сдайте анализы на гормоны, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, неплохо бы также сделать ЭхоКГ, нагрузочные тесты, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Только после комплексного обследования и лечения вы сможете забыть о своей проблеме!

Согласна с коллегами, описываемые Вами явления напоминают классическую паническую атаку. К счастью, подобный вид тревожного расстройсва хорошо поддается лечению. Обратитесь к неврологу.

Roxyk! Вы очень исполнительный пациент! :) Надеюсь, что никаких физических проблем со здоровьем у Вас нет, а разобраться с паническими атаками могут помочь наши эксперты-неврологи и психотерапевты.