Работа - вопрос №47019

Добрый день! Мою фирму закрывают 15 декабря, сообщили мне об этом 8 декабря в устной форме. Что мне обязаны, выплатить? У меня еще не отгулянный отпуск 40 дней. Спасибо.

1 ответ

Ответы

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка и среднемесячную зарплату за 2 месяца, если фирма ликвидируется в результате банкротства, либо по сокращению штатов. Возможна и оплата 3-го месяца, если вы зарегистрировались на бирже труда.

Eсли сокращают, то производятся одни действия и оповещать должны за 2 месяца, в письменной форме, а если смена собственника или ликвидация фирмы — то тоже за 2 месяца и в письменной форме. Но если ликвидация? вам должны предложить другую работу в этой же фирме (возможно нижестоящую должность и низкооплачиваемую), но если вы не согласны, то вас уволят по ст. 73 (вроде бы) не помню, но компенсацию в этом случае не выплачивают.