Изменение системы оплаты труда - вопрос №47141

Здравствуйте! У нас на предприятии сложилась следующая ситуация по оплате труда топ-персоналу.
С 1 января 2011 года вводится в действие новое положение об оплате труда. Пока я его еще не видел, но новое дополнение к трудовому договору мне уже предлагали подписАть. Краткая суть дополнения:
 Заработная плата работника состоит из 2-частей — 70% это неделимая часть, 30% это премиальная. С неделимой все понятно,премиальная должна зарабатываться по итогам работы. Это тоже понятно.
Суть в следующем.
У меня сейчас есть оклад. Допустим 10000 рублей. Я получаю этот оклад плюс все надбавки\вычеты\возможные премии.
В данном дополнении к ТД от моего оклада 10000 рублей отнимают 2000 рублей (получают 8000 рублей неделимой части 70%) и дополняют его 3428,5 рублями (получают  премиальную часть 30%). В итоге общая часть вырастает до 11428,5 рублей.
 Вроде бы все хорошо, приятно, зарплата растет. НО! Я НЕ УВЕРЕН, что я буду получать эти самые 30%. Фактически мне режут зарплату. Приказ о переводе дали подписАть еще в октябре, все по ТЗ, за два месяца до введения положения об оплате в действие.
ВОПРОС: Законно ли такое изменение и не является ли ухудшением условий оплаты труда? (В случае неподписания мной данного договора, мне предлагают работу на нижестоящей должности, либо, при отказе, увольнение)

Ответы

Данная ситуация является изменением существенных условий труда. пока нарушений закона в действиях работодателя не усматривается. Если Вы не согласный с изменением и откажетесь подписать соглашение об изменении условий труда, то Вас могут уволить совершенно на законных основаниях.