Здоровье - вопрос №47224

Здравствуйте! Уважаемые эксперты! Мне бы хотела у вас спросить. У людей с возрастом все короче становится сон? То есть, они спят, например, до четырех или до пяти. Эти признаки, признаки старости или какой то болезни? Это нормально?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Продолжительность ночного сна с возрастом уменьшается.  Это нормально. Но пробуждение именно в 4-5 утра порой могут быть и признаком расстройства (депрессии).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Соглашусь с уважаемым экспертом. Однако, позволю себе небольшое дополнение. Раннее пробуждение может быть одним из первых признаков такого заболевания, как атеросклероз сосудов головного мозга (в рамках общего атеросклероза сосудов). Это заболевание обычно манифистирует во второй половине жизни. Поэтому есть смысл провести лабораторное обследование у терапевта для исключения/подтверждения этого подозрения.

Будьте здоровы!