Курение в подъездах - правовая база - вопрос №47267

Есть ли правовая база против курильщиков в подъездах жилых домов? Каким образом повлиять на соседей чтобы отучить их курить в подъезде?

2 ответа

Ответы

К сожалению нет.

 жильцы, которые постоянно и систематически курят, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

случаи привлечения к административной ответственности были к примеру в городе Ленске, сосед написал заявление в прокуратуру, в прокуратуре дело раскатали и сообщили в Роспотребнадзор его постановлением курильщик был привлечен к административной ответственности!

то есть способы борьбы есть!