депрессия - вопрос №47275

Я-красивая и неглупая девушка. (учусь в ВУЗе и довольно успешна в карьере модели). У меня прекрасная от природы и ухоженная внешность, молодые люди всегда и везде обращают на меня внимание. Среди подруг я выделяюсь своими данными. В определенных кругах я довольно известна, поэтому часто читаю негативные отзывы о себе в интернете, слышу среди "сплетен" моих знакомых. Мне абсолютно наплевать на эти анонимные мнение. Но в последнее время всечаще стала замечать, что этот негатив несут и БЛИЗКИЕ мне люди. Друзья в шутку пытаються указать на мои недостатки (причем совершенно глупые), такие как: "ты побледнела. что в солярий не ходишь?",  "ой как ты располнела. тебя из агенства еще не уволили?" или "привет, страшненькая!" И ладно эти милые шуточки, но когда на полном серьезе говорят: Да ты никто! Ты утратила свою популярность. Не пытайся прыгнуть выше своей головы!

Я понимаю, что зависима от чужого мнения. Для меня в моей внешность все должно быть лучше всех. И эта критика, давление со стороны друзей просто убивают меня. Я всегда старалась быть лучшей. Я вижу, как на меня реагируют незнакомые люди. Я знаю, что я им интересна, что я привлекательна. Так зачем же близким людям подрывать мою самооценку? После таких слов я падаю духом, перестаю следить за собой, зажимаюсь, что портит мои успехи в модельной карьере и вообще перестаю развиваться во всех сферах. У меня нет ни сил, ни желания двигаться дальше.

В прошлом у меня были проблемы с наркотиками. В настоящем имею не слишком то сильную нервную систему. Постоянно трясет, плачу. Бывают вспышки агресси(физической тоже), иногда с  вперемешку с выплесками "откровений", когда я говорю людям, что думаю, а потом жалею. И это все на фоне того, что я довольно мирный, тихий и дружелюбный человек.

Обращаться к докторам не хочу. В прошлом уже наблюдалась (лечилась от зависимости), так что это не принесет никаких результатов. Принимать таблетки не хочу. Вопрос: Как научиться не обращать внимания на критику? Что делать с такими "друзьями"? Как стать увереннее в себе и давать отпор на давление? Как справиться с вспышками агрессии и перестать трястись (трясет не по децки. иногда даже стоять не могу, не говоря уже о том, что все валится из рук и неадекватная речь) от злости и страха?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

 Очень много эмоций и энергии в том, что Вы пишете. Чувствую, что очень глубокая для Вас тема. а здесь можно дать только общие рекомендации.  Я думаю, что Вам лучше обратиться к психологу на личную консультацию.

Здравствуйте.

Вы хотели спросить: как научиться находить настоящих друзей и не терять их? Как быть сильной, совершенной? Могу подсказать, поделиться знаниями. Желательно в онлайн. Будет охота — дайте знать.

Здравствуйте..))))

Давайте начнем с позитива ведь он вам так необходим ..))))

вы действительно я чувствую достаточно привлекательная и обоятельная особа .)))

Но вам необходимо понять некоторые вещи, которые помогут вам избавиться от этих нехороших ощущений !!)))

Таблетки вам не помогут -они могут просто подавлять состояния- да вы и сами прекрасно знаете !!!

Вам нужно осознать причину своих состояний и тогда вы спокойно сможете им управлять !!!!!

пишите обязательно разберем все по полкам я думаю не очень все сложно все !!!))))

не падайте духом пишите !!!)))

Добрый день!

Какими бы ни были причины, не позволяй, чтобы подруги брали над тобой верх. Жизнь учит, что издевка обладает огромной разрушительной силой:  из-за неё можно потерять уверенность в себе, думать о том — что ты ущербная, и последствия этого будут ощущаться еще долгое время. Так, что не позволяй друзьям высмеивать себя, (хотя может таким образом они самоутверждаются), но больно признаться, что они наносят душевную травму. Если все-таки подруга продолжает вести себя в том же духе, то расстанься с ней как можно быстее!!! И ещё один из признаков уверенности в себе- умение посмеяться над собой. Хотя, очень важно отличить, где добрая шутка, а где злобный укол.  В любом случае, не опускай руки. Собаки лают, караван  идет! говорят так.   Удачи!!!

Думаете, только у вас эта проблема? Ничего подобного… Мне кажется, легче подсчитать количество уверенных в себе людей… Поговорите с кем угодно, окажется, что все в чем-то сомневаются в большей или меньшей степени. Другое дело, что не каждый в этом признается.

Большинство психоаналитиков сходятся в том, что подавляющая часть страхов, комплексов, проблем и прочих «радостей жизни» закладывается именно в детстве. Там же лежат корни нашей неуверенности. Зачастую неуверенность была нами перенята бессознательно от родителей, всего лишь как модель взаимодействия с окружающим миром. Примерно в тот же период начинает закладываться самооценка. Частично и она перенимается у родителей, частично они её создают. Так вот, самооценка очень сильно связана со степенью уверенности.

Люди с заниженной самооценкой всегда нуждаются в чужом одобрении и редко уважают себя. Откуда же взяться уверенности, если человек постоянно думает, что о нем скажут, если он постоянно ждет одобрения, а не получив, его еще больше занижает самооценку? Если же при всем при этом концентрироваться только на своих недостатках, неудачах и т.д., то неудивительно, что уверенности, мягко говоря, не хватает.

Не заклицивайтесь на своей неуверенности, посмотрите на это иначе. Может, именно неуверенность откроет вам увлекательный путь к себе.

И напоследок несколько советов как укрепить свою уверенность:
1) пользуйтесь самовнушением,
2) начните прямо сейчас уважать и любить себя чуть сильнее, чем вчера,
3) концентрируйтесь на своих удачах и достижениях,
4) плюньте на авторитеты, вы лучше знаете, что вам нужно,
5) сами принимайте решения и будьте уверены в своей правоте, по крайней мере, до той поры, пока жизнь не докажет обратного.