пенсия - вопрос №47377

можно ли оформить пенсию на ребенка, если отец умер до его рождения и брак официально оформлен не был? что для этого надо?

Ответы

Если записано что отец ребёнка тот кто умер, вполне реально.

Если нет, даже н езнаю

Для начала необходимо установить отцовство. Делать это придётся в судебном порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ "Установление фактов, имеющих юридическое значение". Для этого в суде Вам необходимо будет предоставить документы, и прочие подтверждения, в том числе свидетельские показания, о том, что с отцом ребенка Вы совсестно проживали, вели общее хозяйство, о будущем рождении ребенка он знал и признавал его своим. В случает вынесения судом положительного решения после вступлении его в законную силу, т.е. через 10 дней после оглашения, необходимо будет в решением суда обратитьься в органы ЗАГСа для получения свидетельства о рождении ребенка, в котором будет указан его отец, а потом в Управление Пенсионного фонда рФ по месту жительства за назначением пенсии по случаю потери кормильца. Сильно затягивать не стоит, поскольку если будет назначена трудовая пенсия по старости (т.е. с учётом стажа и заработка умершего), то её можно будет получить и за прошедшее время, но не более чем за 12 месяцев.