Стрес - вопрос №47393

У меня двое детей, живу с сетрой мужа(у нее ребенок 5 лет, второй пока в животе), свекровь не помагает, муж не понимает, все держится на мне, уборека, дети… вобщем все… Я устала, стресс, нервы… Готова прибить детей… За спиной сестра его все врет, моя мамапытаеться до сих пор меня строить А мне уже 25… Что делать, не хочу срываться на ком либо…
10.12.10
2 ответа

Ответы

 

Дорогая Шифторика,

Если не хотите срываться, попробуйте не доводить до срыва: говорите о своих нуждах, бедах, раньше, чем начнете "закипать" от злости и безысходности. 

Свекровь — просить о помощи. С сестрой — попытаться разделить обязанности (сейчас это, наверное, сложно, после родов будет еще сложнее, но если срок небольшой и беременность протекает без осложнений, в чем-то она вполне может вам помочь). С мужем — просить помощи. Найти, кто еще может помочь — ваша мама?

Да, я знаю, такой совет дать легче всего, и вы многократно пытались найти и общий язык с мужем, и со свекровью наладить разговор, и маму приструнить. Возможно, вы можете попробовать какой-то новый способ, новую форму общения с родственниками. 

Что для этого сделать? Изменить отношение к себе: вы не двужильная, всего не вытянете, вы заслуживаете отдыха и помощи. Далее: искать другие "языки" общения с близкими, другие стратегии, другие слова: тут надо разбираться подробнее, возможно, с психологом. 

Например, с сестрой мужа: за спиной врет. Ктото передает вам ее слова? С какой целью это делает этот посредник? Что он возможно добавляет от себя? Зачем сестра это делает? Что она хочет донести до вас своей ложью? Попробуйте не играть в испорченный телефон: посредник начинает пересказывать ложь сестры — прервите его, скажите, что не хотите об этом говорить, а если у сестры есть претензии — то их она может обсудить с вами лично. 

Не хотите срываться на других — выпускайте пар. Выскажите свои чувства тем, кому они предназначены, не своим детям. Только выбирайте такую форму, которая ведет к разрешению конфликтов, а не ту, которая только усиливает раздражение и ненависть. Почитайте в сети про я-высказывания.

Выпускайте пар и по-другому: пишите все свои претензии на листе, ругайтесь в волю, потом лист сжигайте. Побейте подушку, поплачьте, попробуйте выразить свои чувства в танце, в активном спорте. Вам нужна разрядка.

10.12.10

Не хотите срываться, и не нужно. Для начала, сбросьте с себя лишний груз и делайте только то, что необходимо  вам, вашим детям и мужу. Все остальное пусть делаю те, кому это больше нужно. Если их устраивает не мытый пол, а вам не нравиться, то мойте его для себя, не упрекая их не в чем. И решать конфликты нужно с теми, с кем они возникают, а не отыгрывать свои эмоции на детях. Измените тактику поведения и автоматически измениться ситуация.

10.12.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store