Стрес - вопрос №47393

У меня двое детей, живу с сетрой мужа(у нее ребенок 5 лет, второй пока в животе), свекровь не помагает, муж не понимает, все держится на мне, уборека, дети… вобщем все… Я устала, стресс, нервы… Готова прибить детей… За спиной сестра его все врет, моя мамапытаеться до сих пор меня строить А мне уже 25… Что делать, не хочу срываться на ком либо…
2 ответа

Ответы

Дорогая Шифторика,

Если не хотите срываться, попробуйте не доводить до срыва: говорите о своих нуждах, бедах, раньше, чем начнете "закипать" от злости и безысходности.

Свекровь — просить о помощи. С сестрой — попытаться разделить обязанности (сейчас это, наверное, сложно, после родов будет еще сложнее, но если срок небольшой и беременность протекает без осложнений, в чем-то она вполне может вам помочь). С мужем — просить помощи. Найти, кто еще может помочь — ваша мама?

Да, я знаю, такой совет дать легче всего, и вы многократно пытались найти и общий язык с мужем, и со свекровью наладить разговор, и маму приструнить. Возможно, вы можете попробовать какой-то новый способ, новую форму общения с родственниками.

Что для этого сделать? Изменить отношение к себе: вы не двужильная, всего не вытянете, вы заслуживаете отдыха и помощи. Далее: искать другие "языки" общения с близкими, другие стратегии, другие слова: тут надо разбираться подробнее, возможно, с психологом.

Например, с сестрой мужа: за спиной врет. Ктото передает вам ее слова? С какой целью это делает этот посредник? Что он возможно добавляет от себя? Зачем сестра это делает? Что она хочет донести до вас своей ложью? Попробуйте не играть в испорченный телефон: посредник начинает пересказывать ложь сестры — прервите его, скажите, что не хотите об этом говорить, а если у сестры есть претензии — то их она может обсудить с вами лично.

Не хотите срываться на других — выпускайте пар. Выскажите свои чувства тем, кому они предназначены, не своим детям. Только выбирайте такую форму, которая ведет к разрешению конфликтов, а не ту, которая только усиливает раздражение и ненависть. Почитайте в сети про я-высказывания.

Выпускайте пар и по-другому: пишите все свои претензии на листе, ругайтесь в волю, потом лист сжигайте. Побейте подушку, поплачьте, попробуйте выразить свои чувства в танце, в активном спорте. Вам нужна разрядка.

Не хотите срываться, и не нужно. Для начала, сбросьте с себя лишний груз и делайте только то, что необходимо  вам, вашим детям и мужу. Все остальное пусть делаю те, кому это больше нужно. Если их устраивает не мытый пол, а вам не нравиться, то мойте его для себя, не упрекая их не в чем. И решать конфликты нужно с теми, с кем они возникают, а не отыгрывать свои эмоции на детях. Измените тактику поведения и автоматически измениться ситуация.