Легкомысленность или.... что происходит? - вопрос №47461

 Ув.эксперты, помогите разобраться в себе.

Живу с МЧ в гражданском браке, вместе 1,5 года. Любовь.

Но он снова уехал в длительную командировку, почти на пол-года.

Я очень видная девушка, веду активную жизнь в обществе, хотя ночные клубы не посещаю. Но вокруг постоянно множество поклонников. Начала замечать, что мне приятно внимание некоторых, даже второй день активно общаюсь с одним парнем на одной из соц-сетей.Даже встретиться порывы возникают.

Считаю, что это неправильно и нечестно. Не понимаю, зачем так поступаю.

Испытываю чувство вины из-за своей легкомысленности.

Дополнение автора от 11.12.10 13:49:37

Ув.эксперты, спасибо, все вы по-своему правы. Особенно попал в точку Полищук Мирослав.

Похоже, я слишком идеализирую отношения, предъявляю завышенные требования к себе и  партнеру.

Мы живые люди, не святые, не ангелы. Сомневаюсь, что я переступлю черту, но  пугает тот момент, что в мыслях я позволяю себе очень даже откровенную развязку общения, завязавшегося в соц-сети.

Как бороться с искушением. И хочу ли бороться?

Не поступай так, как не хотел бы, чтобы посупили с стобой.

Наверное, стоит расслабиться, и позволить себе и партнеру быть собой. Все-таки, мы не собственность друг-дружки.   Время все расставит на свои места.

Интересно ваше мнеие.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А что, собственно, Вы считаете "неправильным и нечестным"? То, что Вам приятно внимание некоторых? То, что у Вас иногда "возникают порывы"? Это всё вполне естественно и нормально, не стоит надеяться, что "любовь" гарантирует Вас от появления иногда всякого рода "порывов" (тем более таких невинных, как получение позитивного внимание со стороны другого пола). Другое дело — реализовывать эти порывы или нет, это уже зависит от Ваших убеждений, от того, насколько для Вас ценны уже имеющиеся отношения, насколько Вы не хотите обидеть партнера и т.п. Но испытывать чувство вины из-за того, что Вы — живой человек с потребностями и чувствами, вряд ли стоит. Такое чувство вины разрушительно, и в перспективе может вызвать массу неприятных вещей (неприязнь к себе, к партнеру, и многое другое)… Потребности-то у Вас остаются, давить их и отрицать — это не выход. Нужна взвешенная и ответственная  позиция взрослого человека  — "это приятно, но настолько ли оно мне нужно? Согласна ли я ради этого рисковать сложившимися отношениями и согласна ли я причинить боль близкому человеку?" Не вызвана ли Ваша позиция страхом перед тем, что Вы не сможете контролировать свои "порывы"?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Анонимка,

Границы верности и лояльного отношения к партнеру в каждой паре разные. Кто-то не хочет, чтобы его партнер общался со своими друзьями, даже если они одного пола с ним. Кому-то все равно, если его супруг встречается с другими женщинами. Каждая пара определяет для себя, что для нее приемлемо, а что за гранью дозволеного и ведет к разрыву отношений. Как это в вашей паре?

Вы пишете про чувство вины… Вина часто возникает, когда мы нарушаем данные нами обеты. Видимо, вы подошли несколько ближе, чем обычно к возможности нарушения какого-то важного для вас обещания, слова, договоренности. Что это может быть, знаете только Вы: вам кто-то понравился внешне? Вы злитесь на любимого, что снова уехал, оставил вас? Вас заинтересовало общение эмоционально с кем-то другим, кроме вашего парня? Вы чувствуете, что можете веселиться, развлекаться и вполне можете без страданий пережить разлуку?

И еще… есть чувства — они не могут быть неправильными или нечестными, они такие, какие есть, возникают в наших сердцах. И есть наше поведение — которое мы можем выбирать. Ваш интерес к парню из соцсети не делает из вас автоматичесеки девушку легкого поведения.

"не понимаю, зачем так поступаю" — что вам дает это общение?

Час добрый!

Внутри себя Вы же уже всё равно приняли решение, и хотите здесь получить индульгенцию за:

«Испытываю чувство вины из-за своей легкомысленности.» -???<o:p></o:p>

Что ж… возможно и это — за адекватное материальное вознаграждение при подобного рода терапии, в примерно следующем ключе:

 «как договориться со своим чувством вины, и получить своё желаемое с наименьшими потерями»<o:p></o:p>

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Потребности должны удовлетворяться.  Потребностям все равно каким образом. Совесть? Чувство вины?  Это такая специальная штука, чтобы Вы могли оставаться внутри своей референтной группы (группы значимых для Вас людей).

У Вас есть Выбор — быть счастливой или быть правильной.

Моё предложение пока остаётся в силе — и после Вашего выбора "Вашей живой реакции живого человека" и тех или иных "живых"  поступков — за прояснением и проработкой возможных возникших деструктивных чувств — милости прошу

уже не благотворительно, как на данном разделе открытых вопросов-ответов, ана приватной, возмездной и конкретной основе контрактных отношений "Клиент-Личный Консультант"

А может, предложить парню оформить официальный брак? Вы увидите его отношение к Вам и сами для себя решите окончательно, нужен ли Вам флирт и отношения на стороне. Возможно, в нашей жизни не зря что-то наталкивает на новые пути. Удачи Вам!