Отношения с родителями. - вопрос №47562

Добрый вечер.

Мне 22 года. И меня беспокоит проблема в отношениях с родителями. Особенно я испытываю злость на своего отца.В детстве он меня оскорблял, бил (и злорадствовал при этом), унижал, срывался на меня по любому поводу. Я на это возмущалась, а потом меня снова наказывали родители за то, что "подняла руку на отца", "не слушаюсь". Я боялась и ненавидела его, когда была маленькой, но быласлабой. Мечтала вырасти поскорее и отомстить ему. В подростковом возрасте я стала защищаться, однажды со всей силы укусила его за руку.

Хочу подробнее рассказать как строится наш диалог сейчас. Сейчас он тоже иногда меня оскорбляет (говорит мне "ты-тупица", "ты-сопля зеленая" и др.). В такие моменты я чувствую себя лет на 12 — во мне бурлят ненависть и возмущение. Я объясняю, что "такие слова и выражения неприемлемы для общения со мной" и отказываюсь выполнить просьбу (как правило они при этом просят меня что-то сделать), поскольку "ко мне отец проявил неуважительное отношение своими словами". В ответ на это мои родители обвиняют меня в неблагодарности и скверном характере и оскорбляют новыми словами, отец может угрожать"щас как впишу!". Я в свою очередь, еще меньше готова идти навстречу их пожеланиям, и уже категорично отказываю в их просьбе, а также напоминаю ему о существовании статьи (насчет физического насилия). Дальше мама уговаривает папу отстать от меня, так как я "невменяемая и неадекватная". Так у нас происходит диалог, хотя это больше похоже на диалог слепого с глухим. Спустя какое-то время  родители  начинают вести себя подчеркнуто доброжелательно "Приходи кушать — я вкусную картошечку тебе сварила" или "хочешь я тебе куплю ____?" Это вызывает во мне недоверие и возмущение: "как так — только что меня унизили, а теперь пытаются умаслить?!!"   Между этими проявлениями "доброты" папа говорит что-нибудь наподобие "ты должна радоваться, что у тебя есть родители. Вот твои двоюродные братья такие молодцы!" и "ты-неудачная попытка" , а мама — "если бы я знала, что "такое вырастет, я бы поступила по-другому, когда была беременна". Для меня особенно  эта последняя фраза — вообще нож в сердце. После этого мне уже совсем не хочется с ней строить добрые искренние отношения.

пока я вижу в общении с моими два пути — один монархический (это полностью соглашаться и боготворить их, в том числе и с оскорблениями, лишь бы они были довольны), но меня этот путь не устраивает, поскольку у меня есть собственные потребности и границы, которые тоже необходимо учитывать при общении со мной. Другой путь — это тот, который я пытаюсь реализовать, — то есть стремление к общению и движение навстречу с моей стороны есть тогда, когда никто не нападает на мои личностные границы. В случае нападения — я заявляю о том, что это неприемлемо и   устанавливаю собственные условия, при которых дальнейший диалог возможен.

Как мне себя позиционировать в общении с родителями, чтобы мои личностные границы оставались ненарушенными и в то же время чтобы был хоть какой-то намек на взаимопонимание?

спасибо

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вечер добрый.

Ваша ситуация достаточно сложна. За много лет (Вы пишете, что с детства такая ситуация, Вам сейчас 22 года), в Вашей семье сложился стереотип таких отношений. Причин может быть много, самая поверхностная, это несбывшиеся ожидания отца, который наверное мечтал о мальчике. И Ваша мама, находящаяся в зависимости от своего мужа и мечущаяся между Вами ( пытаясь угодить мужу — обвиняет Вас так же как и он), а потом пытается сделать что-нибудь для Вас. Судя по всему, характер Вашего отца деспотичный, такие люди не идут на компромисы. Ваша мама полностью подчинена Вашим отцом. К сожалению такие супружеские пары встречаются. Но я не хочу здесь разбирать взаимоотношения Ваших родителей.

Вы-цельная личность, с четкими требованиями к жизни. Ваш возраст — это начало жизненного пути. С моей точки зрения, Вам стоит искать не варианты налаживания отношений с родителями, а начинать собственную самостоятельную жизнь вне родительского дома. В противном случае, "воюя с родителями", Вы можете упустить что-нибудь более главное для Вас в  жизни, так как Ваши мысли подчинены пока только поиском путей взаимоотношений в семье.

Когда Вы и Ваши родители будете встречаться реже, отношения между Вами сами несколько изменяться. И Вы сможете сохранить свои личностные границы неприкосновенными, но и в то же время появяться точки соприкосновения. В первую очередь с матерью. Которая будет скучать по Вам. Вполне возможно, что и отец изменит свое отношение к Вам, правда от него быстрых изменений не ждите.

Ну а пока, сохраняйте во всем чувство собственного достоинства, что Вы в принципе и делаете. желаю Вам удачи и терпения, ведь, родителей мы не выбираем, они нам даются такими как есть.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А примут ли Ваши родители предлагаемую Вами модель общения  — требующую учитывать Ваши потребности и границы? Не противоречит ли это их установкам? И ещё одно — раз они поступают с Вами таким образом, значит, они удовлетворяют какие-то свои потребности (например, считать себя мудрее, опытнее, сильнее кого-то). Принять предлагаемую Вами модель для них означает перестать удовлетворять эти потребности. Можете ли Вы им это компенсировать? И последнее  — привычки, в том числе и в сфере общения, нарабатываются и закрепляются десятилетиями, и изменить их быстро невозможно даже при очень сильном желании самих обладателей привычек. А уж без такого желания на это может потребоваться очень много времени. Поэтому мне кажется, что для Вас сейчас более реальная задача — это обеспечить свою безопасность и свои границы. А взаимопонимание — это работа для обеих сторон, и односторонними усилиями тут мало что можно сделать. Поэтому не стоит упрекать себя за то, что Вы "чего-то не сделали", если вопреки Вашим желаниям и усилиям такого взаимопонимания не происходит.

Ваша ситуация действительно не проста. Самые близкие люди вас не поддерживают. Не будем разбирать причин их поведения — они могут быть различными. И врядли вам как то получится их изменить. Вся эта на первый взгляд ужасная ситуация несет в себе необходимы для вас опыт. В этом стоит разобраться. Пока вы не поймете, зачем вам все это, жизнь может не измениться к лучшему. Если хотите, пишите в личку, разберемся!)