муж хочет детей - вопрос №47601

Здравствуйте. Мне 22 года. Я вышла замуж 3 месяца назад, хотя живем почти 4 года. Мой муж постоянно говорит, что хочет детей. То есть постоянно-постоянно-постоянно. При этом он говорит, что понимает, что мне нужно доучиться (я студентка) и желательно найти работу, потому что с маленькими детьми и без опыта ты сегодня никому не нужна. И все равно говорит о ребенке.Я люблю детей и тоже хочу их, но на этой почве у меня увеличиваются страхи, что я ничего не добьюсь в жизни сама. Возникает отторжение появления детей из-за того, что он постоянно давит на это. Чувствую себя в клетке, а он не понимает и обижается. Не знаю, что делать и как ему объяснить, что я не готова морально и желание уменьшается с каждым новым его напором. Чувствую, что скоро возненавижу саму мысль о родах. Что делать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Абстрактного желания "иметь детей" нет, тем более у мужчины. На самом деле за этим желанием скрываются какие-либо другие потребности и желания. Попробуйте определить, почему Вашему мужу так нужны дети, и почему они ему нужны именно сейчас, чего он надеется добиться, что получить, какие проблемы решить с их появлением. Возможно, это несколько прояснит проблему, возможно, Вы найдете способ помочь ему получить желаемое каким-либо другим способом. И постарайтесь осознать, что хозяйка себя — Вы сами, и без Вашего желания принудить Вас родить ребенка невозможно. И Вы не обязаны оправдываться за то, что пока не желаете этого делать. Ваше нежелание иметь ребенка сейчас, в не очень благоприятной для этого ситуации вполне естественно, это Ваше право, и оно не лишит Вас возможности родить желанного ребенка тогда, когда Вы этого захотите.

А почему вы так категорично настроены? В чем причина того, что вы так яро не хотите ребенка? Только ли в карьере? Или есть еще что-то?

Доброе утро. Это же хорошо, что вы с мужем хотите ребенка. дети — это наше самое большое счастье. Думаю, вам надо с мужем сходить в центр планирования семьи или прочитать литературу по этому поводу. Полагаю, вам надо задуматься не только об обучении и карьере. а о том, что у женщины есть самый благодатный с физиологической точки зрения,  возраст для беременности и родов. Но, самое главное, задумайтесь над тем, что ребенок — это не игрушка. Поговорите об этом с мужем. Открыто, выскажите свои тревоги и сомнения. Постарайтесь с мужем понять друг друга.  Придите к общему решению.  Оно должно быть взвешано.  У вас все будет хорошо.

Любви вам и мудрости. Лидия.